Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при продаже квартиры, когда одна часть в собственности более трех лет, а вторая меньше
2

Здравствуйте! Я собственница 1/2 части квартиры более трех лет, сейчас получила в наследство оставшуюся 1/2 часть. Скажите, пожалуйста, при продаже квартиры в настоящий момент, я должна платить налог 13% на всю квартиру или на часть, которую наследовала, или уже не должна платить? Спасибо большое.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Оксана, добрый вечер!

    Согласно ст. 217 НК РФ

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Но, если собственником квартиры Вы стали до 01.01.2016 года, то во всех случаях действует срок три года.

    От уплаты налога при продаже квартиры Вы освобождены, поскольку трехлетний срок исчисляется с момента первичной регистрации собственности на недвижимый объект и изменение в долях не влияет на право не платить налог по истечении трехлетнего срока с момента первичной регистрации.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.