Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Освобождение от налога на нежилую недвижимость
2

Могут ли физические лица зарегистрированные как ип,освобождаться от налога на нежилую недвижимость,которую сдают в аренду и с этого платят 6% по упрощенной системе,от заработка с этой недвижимости?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Для освобождения ИП от уплаты налога на имущество должны выполняться следующие условия:

    — ИП работает на УСН, ЕНВД или патенте
    — имущество ИП используется для предпринимательской деятельности
    — имущество ИП не включено в региональные списки (для Московского имущества постановлением правительства г. Москвы от 28.11.2014 г. № 700-ПП был утвержден перечень такого имущества)
    — ИП подал в инспекцию заявление об освобождении от налога.
    Вам нужно найти в интернете Приложения к постановлению и проверить, если вашего объекта там нет, можете подавать заявление.
    В нем перечислите объекты недвижимости, которые освобождаются от налога на имущество в связи с тем, что вы их используете в деятельности, облагаемой «упрощенным» налогом. К заявлению приложите копии документов, подтверждаюших фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы и пр.).

    Во вложении образец заявления.

Правильно ли начислен налог на имущество?
2

Живем в Свердловской обл. Мужу , а он не предприниматель(пенсионеру)пришел налог на имущество: квартира, дом, и нежилое помещение (здание, сдающееся под аренду магазинам). Все суммировали и поставили 1,5% от общей стоимости. Всего более 100 тыс. руб. Правильно ли рассчитали налог, объединив все категории ?

  • Здравствуйте, Людмила. Это возможно, в том случае, если налоговая база определялась, исходя из инвентаризационной стоимости объектов.

    В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (ст. 406)

    Коээфициент — дефлятор и ставка определяются на местном уровне. Вполне вероятно, что у вас ставка при суммировании инвентаризационной стоимости 1,5%.

Вопрос по налогу на имущество частного лица. Нежилое помещене
3

Я собственник нежилого помещения в цокольном этаже жилого дома. 120 кв метров. Из них 83метра - это комнаты, остальное - коридоры и сан узел. Выход отдельный, во двор. Двор закрытый, вход только по коду на воротах. Отопления нет. Горячей воды нет. Сейчас делаю ремонт. Кадастровая стоимость 5 270 000р Налоговая ставка как ,, иные строения и помещения,, 0,2 процента от кадастровой стоимости. Я планирую использовать это помещение как студию красоты, может частично сдать в аренду.

1 Какие перспективы того, что налоговая ставка изменится на 2 процента от кадастровой стоимости как на ,, коммерческие помещения,, .

2 Есть ли возможность оформления бизнеса так, чтобы ставка не менялась.

3 Можно ли значительно снизить кадастровую стоимость, учитывая что это окраина города( хотя элитная, дом кирпичный таун-хаус) и главное, что закрытый двор. Проходимости вообще нет. Сдать в аренду можно только по символической стоимости. При условии смены ставки на 2 процента, на налоги будет уходить больше денег, чем доход с аренды.

4 можно ли по документам разделить помещение на два отдельных обЪекта. Одно коммерческое, другое нет.

  • 1 Какие перспективы того, что налоговая ставка изменится на 2 процента от кадастровой стоимости как на ,, коммерческие помещения,, .

    Сергей

    Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 406 НК

    2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения,включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

    в указанный перечень включаются согласно ст. 378.2 НК

    1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
    2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

    поэтому если фактически помещение будет использоваться в указанных целях вероятность включения в данный перечень и увеличения налоговой ставки довольно велика

     

     

    3 Можно ли значительно снизить кадастровую стоимость, учитывая что это окраина города( хотя элитная, дом кирпичный таун-хаус) и главное, что закрытый двор. Проходимости вообще нет. Сдать в аренду можно только по символической стоимости. При условии

    Сергей

    если есть результаты переоценки схожих помещений возможно есть смысл оспаривать КС в порядке ст. 24.18
    Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
    «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

    Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
    Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
    В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

    при этом согласно ст. 403 НК

    В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимостиили решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Спасибо! а если помещение переведут на 2 процента, а я прекращу использовать его в коммерческой деятельности - то смогу ли вернуться обратно на 0,2 процента. Или это уже не возможно?

Налог за использование своего нежилого имущества
3

Здравствуйте, подскажите, в собственности есть нежилое помещение купленное в браке, оформленное на жену. Муж ИП, хотим в этом помещении открыть свой не продуктовый магазин. Нужен ли договор безвозмездного пользования имуществом? и как доказать налоговой, что муж мне не платит деньги

  • Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов на основании п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ст. 253 ГК РФ, п. 1 ст. 35 СК РФ).

    Поскольку в вашей ситуации имущество является совместной собственностью супругов, наличие либо отсутствие договора (договоров) аренды, согласно которому один из супругов передает за плату (или безвозмездно) другому супругу часть общего имущества, не имеет правового значения, поскольку они являются правомочными лицами в отношении данного имущества в одинаковой степени (Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2014 по делу N А81-271/2013).

Люди, я так и не понимаю, что делать? договор получается не нужен, а каким образом это оформить? во-первых,я плачу налог на имущество, а во-вторых, мы по площади будем платить налог(вмененку)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.