Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы условия оплаты налога после продажи квартиры нерезидента РФ?

Квартира у меня в собственности с 2001г. В 2016г. я потеряла статус налогового резидента РФ. В 2017г. продала квартиру. До конца этого года собираюсь прожить в России 183 дня для получения статуса резидента. В 2018г.должна ли я платить какой либо налог с продажи этой квартиры при условии что 2017г. я являлась налоговым резидентом РФ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Тимур Унароков
    Юрист

    Здравствуйте, Ольга!

    Квартира у меня в собственности с 2001г. В 2016г. я потеряла статус налогового резидента РФ. В 2017г. продала квартиру. До конца этого года собираюсь прожить в России 183 дня для получения статуса резидента. В 2018г. должна ли я платить какой либо налог с продажи этой квартиры при условии что 2017г. я являлась налоговым резидентом РФ?

    Нет. Вы будете подавать декларацию в 2018 году и по итогам налогового периода (2017 года) вы будете признаваться резидентом. А значит, имеете право на льготу по п 17.1 ст.217 НК РФ.

Нужно ли платить налог за продажу недвижимости за рубежом?

Добрый день, в 2018 году продал квартиру за рубежом ,на эти средства покупаю квартиру в России, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую , или платить налог ?

  • Евгений Беляев
    Евгений Беляев
    Юрист

    Добрый день.Все зависит от срока когда Вы стали собственником квартиры и срока владения квартирой, а так же являетесь вы налоговым резидентом или нет.   

квартира находится в собственности менее трех лет, и не считается ли продажа зарубежной сделкой, которая попадает под налоговую амнистию, как мне быть в этой ситуации?

Может ли нерезидент воспользоваться взаимозачетом налогов при продаже и покупке недвижимости?

В конце 2015 г. пенсионером нерезидентом в России были куплены дом с землей( заплатил меньше 1 млн) и получил в дар одну двенадцатую долю газового строения (оформленное как недвижимость). Никаких налогов не пришло, он и не платил. Там жить не получилось и сейчас он продает дом с землей и дарит газ новому собственнику чтобы сразу купить квартиру для жилья.Скажите, пожалуйста, на нерезидента распространяется взаиморасчет продажа и следом покупка ? налог он платит только с разницы? а с дарения кто и сколько платит?

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте!

    нет, т.к. у лица не являющегося налоговым резидентом РФ нет права на налоговый имущественный вычет

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26513

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
    Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
    Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
    Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
    Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, применяется только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
    Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов, установленной пунктом 4 статьи 210 Кодекса.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН

Взимается ли налог при дарении недвижимости нерезидентом сыну-резиденту РФ?

Гражданка Украины, зарегистрированная на Украине и проживающая в Крыму, хочет подарить квартиру своему сыну, гражданину РФ, постоянно проживающему в Московской области.

Должна ли она платить налог на дарение, и если да, то по какой ставке?

  • Наталья Янкина
    Наталья Янкина
    Юрист

    Дмитрий, здравствуйте. При дарении доход получает не даритель, а одаряемый, соответственно мама в принципе не должна ничего платить. Сын освобождается от уплаты НДФЛ как близкий родственник дарителя.

Большое спасибо.

Может ли как-то повлиять на ситуацию тот факт, что даритель сама только что получила данную недвижимость по наследству? 

Имеет ли значение её проживание в Крыму без регистрации в РФ в течение последних 4 лет, при условии что сам факт проживания может быть подтверждён соседями и нотариусом, оформившим третьему лицу (гражданину РФ) доверенность получить свидетельство о праве на наследственное имущество (без права продажи и представления в суде) 11.01.18, а также генеральную доверенность на получение наследства и распоряжение им, выданную её сыну в июне 2018 года?

Был бы признателен за ссылки на законодательные акты.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.