Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли оплачивать НДС при заказе услуг в Украине?
2

Здравствуйте подскажите пожалуйста будет ли оплата ндс за оказание услуг украинской компанией. При условии что мы не платильщик ндс и та компания тоже.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юрий!

    Здравствуйте подскажите пожалуйста будет ли оплата ндс за оказание услуг украинской компанией. При условии что мы не платильщик ндс и та компания тоже.

    В некотором случае вы можете выступать налоговым агентом по НДС этой украинской компании. Это зависит от вида услуг, перечисленных в п.4 п.1 ст.148 НК РФ

    Статья 148. Место реализации работ (услуг)
    1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
    4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
    Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацами тринадцатым — семнадцатым настоящего подпункта. Положение настоящего подпункта применяется при:
    передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса;



Плата НДС за компанию Убер, должна ли осуществляться после каждого перевода?
3

Добрый день. Являюсь партнёром Убер.Могу ли я платить ндс раз в месяц или раз в квартал? Или всётаки нужно платить посте каждого перевода на счёт?

спасибо

  • Здравствуйте, согласно ст. 163 НК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее — налоговые агенты) устанавливается как квартал.

    Следовательно, Вы обязаны отчитываться только за каждый квартал.

Переводы на счёт мне поступают каждую неделю.

Получается что оплачивать НДС я могу один раз в месяц или в квартал.а диклорацию подавать в начале следующего квартала.

Как вернуть оплату за НДС?
3

Добрый день! я являюсь ИП. плачу налоги по ЕНВД. имею в собственности нежилое помещение которое сдавал в аренду организациям под стоянку служебного автотранспорта.не имея соответствующего кода ОКВЭД платил 13%. в 2016 г налоговая служба затребовала уплатить НДС за 13,14,15 гг.. За 13 г. заплатил НДС, а за 14 и 15 написал заявление о том,что отказываюсь от оплаты ссылаясь на то что доход не превышает 2 мил.руб. в год. Правомерны ли были действия налоговых органов о взимании уплаты НДС за 13 год, учитывая, что доход составил менее 2 мил. руб. в год. и возможно ли вернуть уплаченную сумму?что для этого требуется сделать?

  • Правомерны ли были действия налоговых органов о взимании уплаты НДС за 13 год, учитывая, что доход составил менее 2 мил. руб. в год. и возможно ли вернуть уплаченную сумму? что для этого требуется сделать?

    Александр

    Добрый день,

    Ключевым моментом является, то что речь идет именно о вашем праве (т.е.вы можете им воспользоваться, а можете не воспользоваться) на освобождение от уплаты НДС в случае, если выручка от реализации не превысила 2 млн. рублей за за три предшествующих последовательных календарных месяца. 

    Т.е. если имело место принудительное взыскание НДС за 2013 год со стороны ФНС, то шансы на возврат есть (при этом конечно необходимо соблюдение сроков истребования). 

    Если же речь идет о том, что вы, имея право воспользоваться ст.145 НК РФ, этого сознательно не сделали, т.е. самостоятельно уплатили НДС, вернуть деньги вряд ли получится.

изначально пришло уведомление,в кот.было сказано, что с меня требуется оплата НДС за 3 года. арестовали счет! в течении месяца доступа я к нему не имел. конечно моя ошибка, что рано сдался и оплатил 13 год(счет открыли). после этого мне подсказали написать ходатайство ссылаясь на ст.145 и уплаты за 14 и 15 года я избежал. Как расценивается моя оплата за 13 принудительной и нет? и возможно ли вернуть деньги.

Кто отвечает за долги ООО, если через расчетный счет проходят деньги ИП?
2

Доброго времени суток! У меня ООО с НДС, в которой я и учредитель(единственный) и директор. У друга ИП. Ему надо переводить расчеты через мое ооо с ндс, т.к. организациям, с которыми он работает это выгодней. В налогах я ничего не понимаю и боюсь что может эта помощь выйти мне боком.

1.Что мне предпринять для того чтобы расчеты шли, я был чист перед законом и не влез в долги, налоги все были уплочены?

2.Могу я сделать материально ответственным лицом друга или его бухгалтера?

3.Как мне подстраховаться от мошеннических намерений?

Чтоб вы понимали-я дизайнер-проектировщик и в основном расчеты произвожу наличными(на руки так сказать), а ооо открыл этим летом на случай оптовых покупок строительных материалов, но пока не пользовался своей организацией.

  • Здравствуйте!

    «1.Что мне предпринять для того чтобы расчеты шли, я был чист перед законом и не влез в долги, налоги все были уплочены?» — для этого необходимо платить налоги. Юр. лица обязаны вести бухгалтерский учет, при этом ген. директор может сам выполнять функции бухгалтера. Но т.к. «В налогах я ничего не понимаю и боюсь что может эта помощь выйти мне боком» — Вам следует нанять бухгалтера, либо обратиться в консалтинговую фирму, которая вела бы Вашу организацию.

    «2.Могу я сделать материально ответственным лицом друга или его бухгалтера?» — если Вы их официально трудоустроите.

    «3.Как мне подстраховаться от мошеннических намерений?» — смотрите п.1

    В общих словах: если на счет или в кассу ООО будут приходить денежные средства, то как минимум один работник должен быть — ген. директор. За работника должны быть выплаты в ПФР, ФСС, налоговую ежемесячно. Соответственно, каждый квартал следует подавать расчеты в ПФР, ФСС. В налоговую за работников отчитываются раз в год (со следующего года — раз в квартал). Хочу отметить, что даже если нет работников, «нулевые» расчеты в ПФР и ФСС все равно сдавать необходимо. Кроме этого, раз в год сдается бух. баланс в налоговую и статистику.

    По общей системе налогообложения: необходимо будет платить налог на прибыль и НДС. Т.к. контрагенты желают получать вычеты по НДС, они заинтересованы работать с плательщиком НДС. Здесь важно, чтобы первичные документы были грамотно оформлены, для того, чтобы Вы также имели право на вычет по НДС, иначе налог будет большой. Но хочу отметить, что если у Вас не будет «входного» НДС, то возмещение/вычет получить Вы не сможете. Т.е. допустим, Вы просто продажи товар/услугу на сумму 100 000р., в т.ч. НДС 18 000р. — Вы эту сумму (18 000р) и уплатите в бюджет. А если Вы закупили материалы с НДС на сумму, допустим, 5 000, то Вы сможете от 18 000 — 5 000 и в бюджет оплатите 13 000р.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.