Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли вернуть деньги, которые были уплачены за налог на недвижимость пенсионером?
2

Сын получает пенсию по потери кормильца много лет. Все это время он платит налоги за недвижимость и земельный участок. Только сейчас узнали, что он имеет налоговую льготу - налог за недвижимость платить не надо. Можно ли вернуть деньги, которые были уплачены за эти годы? Или что можно сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Отвечая четко на поставленный вопрос: да, вернуть сумму излишне уплаченных налогов можно!

    Как это сделать? Вам нужно написать заявление о возврате излишне уплаченных сумм налогов в налоговый орган по местонахождению вашей недвижимости (в орган, куда вы платили налог), в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.

    Но, помимо возврата этой суммы, вы также можете зачесть ее, то есть налог пойдет в счет другого, будущего налога или в счет неуплаченных штрафа, пеней, пошлин и т.д.

    Более подробно ознакомиться по существу поставленного вами вопроса вы можете в Налоговом Кодексе, статья 78.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.