Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли стать резидентом нерезиденту, устроившись официально на работу?
2

Хочу продать недвижимость, но срок пребывания в РФ еще слишком мал, 183 дня истекут не скоро. Гражданство - Казахстан. Если я официально трудоустраиваюсь, я становлюсь резидентом? в этом случае каким будет уплачиваемый мною налог от продажи недвижимости? Мне говорили, что согласно Евразийскому Союзу, становишься резидентом, при официальном трудоустройстве. подскажите, насколько это правда. Я в процессе получения Гражданства РФ, но недвижимость нужно продавать срочно, и из-за этого мне придется платить налог 30%, и нет никаких вариантов? Меня интересует конкретно по трудоустройству, подходит ли мне этот вариант?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Зоряна!

    В соответствии со статьей 73 Договора о Евразийском экономическом союзе,

    в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

    Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

    Т.е. доход граждан РК, заключивших трудовой договор в РФ, облагается НДФЛ со ставкой 13%, как с лиц, являющихся резидентами РФ.

    Однако, это не означает, что гр. РК приобретает все налоговые льготы.

    Таким образом, заключение трудового договора не является основанием для снижения НДФЛ на доход от реализации имущества. Ставка так и останется 30% пока Вы не станете налоговым резидентом РФ.

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    (ч. 2 ст. 207 НК РФ)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.