Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я получать налоговый вычет в 2018 году, находясь в декрете?

Здравствуйте! 2 года получаю налоговый вычет за покупку квартиры. В феврале этого года собираюсь уйти в декрет. Смогу ли получать налоговый вычет в 18 году, находясь в декрете?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Виолетта Магола
    Виолетта Магола
    Юрист

    Добрый день.

    Если вы будете работать и будут производить отчисления, то сможете получить вычет, если не будет отчислений, то и возврат не сможете получить, т.к. он производится с отчисленных сумма работодателем.​

    НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты


    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Как получить налоговый вычет за два года?

Добрый день! в августе 2019 планируем оформление квартиры в собственность, возможно ли подать документы в 2020 году в налоговую на получение налогового вычета сразу за два года 2018 и 2019, или нужно будет повторно подавать и в 2021

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте, Наталья!

    в августе 2019 планируем оформление квартиры в собственность, возможно ли подать документы в 2020 году в налоговую на получение налогового вычета сразу за два года 2018 и 2019, или нужно будет повторно подавать и в 2021

    Наталья

    в соответствии с положениями статьи 220 НК право на получение налогового имущественного вычета возникает у налогоплательщика НДФЛ с момента возникновения права собственности или подписания акта приема-передачи по ДДУ.

    соответственно, Вы праве будете заявить налоговый имущественный вычет и получить его за 2019 год и последующие.

    только пенсионеры имеют право имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п.1 ст.220 НК, перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Возможно ли получить налоговый вычет после приобретения квартиры?

Добрый день, возник вопрос на счёт возврата средств от квартиры. Мы оформили соц ипотеку, для покупки новой квартиры, где собственниками являются три человека, мама, братишка и отец. Мама работает, братишка учиться, а отец на пенсии. Подскажите пожалуйста, как нам сделать так, чтобы мама смогла получить возврат средств, за отца так, как он пенсионер, а также за себя? Квартиру преобретали в 2014 году, в декабре.

  • Евгений Емельянов
    Евгений Емельянов
    Юрист

    Здравствуйте, Лиля! Поскольку отец на пенсии, то мать может оформить налоговый вычет по ипотечным процентам на себя, для этого необходимо вместе с декларацией подать заявление:

    4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    Кроме того, если отец работал ранее, то он может получить налоговый вычет за последние 4 года, такая льгота предоставлена пенсионерам (работающим или работавшим).

Можно ли получить налоговые вычеты за квартиру?

в 1997 году приобрела квартиру за 20 тыс.руб. воспользовались с мужем имущественным вычетом, а в 2014 году купили другую квартиру в ипотеку, можно ли получить имущественный вычет до 2 млн.руб. и вычет по процентам

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте, Надежда!

    в 1997 году приобрела квартиру за 20 тыс.руб. воспользовались с мужем имущественным вычетом, а в 2014 году купили другую квартиру в ипотеку, можно ли получить имущественный вычет до 2 млн.руб. и вычет по процентам
    Надежда

    нет, к сожалению, т.к. вычетом при покупке можно воспользоваться лишь 1 раз (п.11 ст.220 НК)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.