Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как исправить ошибку в коде объекта налогообложения ИП?
2

Здравствуйте.

В начале 2016 я зарегистрировался как ИП.

Несколько дней назад я обнаружил, что в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения была проставлена цифра 2 (доходы, уменьшенные на величину расходов), вместо планируемой цифры 1 (доходы).

Можно исправить данную ошибку.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Михаил, боюсь, что изменить код, Вы сможете только после начала нового налогового периода.

    Вопрос: Организация, зарегистрированная 10.02.2011, при выборе объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому при применении УСН, ошибочно указала объект налогообложения «доходы» вместо «доходы минус расходы». Может ли организация разделить виды деятельности в целях применения разных объектов налогообложения при применении УСН?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 15 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/[email protected]

    Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу возможности разделения видов деятельности в целях применения разных объектов налогообложения налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения, и сообщает следующее.
    Особенностью упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) является то, что на данный специальный налоговый режим переводится налогоплательщик, а не конкретный вид деятельности.
    Поэтому при применении УСН выбранный налогоплательщиком объект налогообложения распространяется на всю его деятельность, без разделения по видам.
    Применение одновременно двух объектов налогообложения по УСН гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусмотрено.
    Согласно положениям ст. 346.14 Кодекса выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком и может им изменяться ежегодно. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
    Изменить выбранный объект налогоплательщик сможет только с начала налогового периода, если уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором он предлагает изменить объект налогообложения.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    Е.В.КОЗЛОВА
    15.04.2011

    Вопрос: Об изменении объекта налогообложения вновь зарегистрированным ИП, применяющим УСН.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 2 июня 2016 г. N СД-3-3/2511

    Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение по вопросу возможности смены объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), в случае если вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель (далее — ИП) перешел на данный режим налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, и сообщает следующее.
    Согласно пункту 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае ИП признается налогоплательщиком, применяющим УСН, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
    На основании данной нормы Кодекса Вы уведомили налоговый орган о переходе на УСН, при этом указав в поданном уведомлении объект налогообложения в виде доходов.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 346.14 Кодекса объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
    Следовательно, статьей 346.14 Кодекса императивно установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе в течение налогового периода менять объект налогообложения, указанный в уведомлении о переходе на УСН. Каких-либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о переходе на УСН относительно объекта налогообложения данная норма Кодекса не содержит.
    Учитывая, что для вновь зарегистрированных ИП, которые вправе перейти на УСН в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, налоговым периодом будет считаться период времени с момента постановки их на учет в налоговом органе и до конца текущего календарного года, объект налогообложения, указанный Вами в поданном 14.07.2015 в налоговую инспекцию уведомлении о переходе на УСН, не может быть изменен до окончания налогового периода 2015 года.
    В письмах Минфина России от 16.01.2015 N 03-11-06/2/813, от 14.10.2015 N 03-11-11/58878 даны разъяснения для налогоплательщиков, которые переходят на УСН в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса со следующего календарного года.
    В этом случае они должны уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН. В уведомлении должен быть указан выбранный объект налогообложения.
    Налоговый период для таких налогоплательщиков начинается с 1 января года, следующего за годом подачи уведомления о переходе на УСН.
    Исходя из этого Минфином России в указанных письмах сделан вывод, что если уведомление о переходе на УСН было подано в налоговый орган, но впоследствии налогоплательщиком было принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление, то есть до начала применения УСН.
    Поэтому данные Минфином России разъяснения не могут применяться в Вашем случае, потому что письмо об аннулировании уведомления о переходе на УСН, в котором Вы просите изменить объект налогообложения, направлено в налоговую инспекцию после даты постановки на учет, с которой Вы признаетесь налогоплательщиком, применяющим УСН.

    Государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    Д.С.САТИН
    02.06.2016
Что делать, если пропустил срок подачи заявления на УСН?
2

пропустил срок подачи заявления на УСН, как можно встать на него в ближайший срок, может быть заплатить штраф?

  • Добрый день! Штраф не предусмотрен, так как форма 26.2-1 — это Уведомление, а не заявление. Ближайший срок перехода на УСН — 2018 год. Уведомление подается в период с 01.10.2017 г. по 31.12.2017 г.

Как сменить налогообложение с упрощенного на общий вид, при смене вида деятельности?
2

Так как переход происходит при подаче заявления в декабре с переходом на текущий год.

Есть ли варианты быстрого перехода на с упрощенного на общий налог?

При условии смены основного вида деятельности, смене юр адреса и смой налоговой соответственно.

  • Добрый день!

    переход происходит при подаче заявления в декабре
    Алексей

    Нет, переход с УСН на ОСНО осуществляется при подаче заявления в период с 01.01. по 15.01.

    Есть ли варианты быстрого перехода на с упрощенного на общий налог?
    Алексей

    Так как строк подачи уведомления пропущен, применить ОСНО вы можете только с 2018 года или при условии нарушений применения УСН в 2017 году. Например, превышение выручки в 150 млн. руб. или прием на работу более 100 работников и прочие нарушения по ст. 346.12 НК РФ.

    Но я бы на вашем месте попробовала подать уведомление об отказе от применения УСН «задним числом», причем лично в налоговую и не к инспектору, а к начальнику отдела.

До какого числи сдать уведомление о переходе на УСН?
3

в 2015 г. прошла реорганизация ЗАО ООО,МЫ БЫЛИ НА усно,АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕШЛИ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ УПРЩЕНКИ, СЕЙЧАС В 2016 Г. ТРЕБУЮТ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УСН, ДО КАКОГО ЧИСЛА СДАТЬ ДАННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ?

преобразование

  • Ответ на ваш вопрос содержится в разъяснениях МинФина от 13 февраля 2015 г. N 03-11-06/2/6553:

    При этом общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
    Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации обществ и внесение записи о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются в порядке, установленном федеральными законами.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо — прекратившим свою деятельность.
    Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены статьей 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
    Учитывая, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, на него распространяется порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, который предусмотрен пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации.
    В частности, вновь возникшее юридическое лицо при соблюдении положений пункта 3 статьи 346.12 Кодекса может в установленный срок подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, указав в нем выбранный объект налогообложения («доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов»).
    Таким образом, организация, реорганизованная путем преобразования закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, до указанной реорганизации применявшая упрощенную систему налогообложения, переход на данный специальный налоговый режим может осуществить в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса.

    Таким образом, поскольку реорганизация состоялась в 2015 году, и 30-дневный срок подачи заявления прошел, вы должны были подать заявление до 31.12.2015 года. Если уведомление в установленный срок не подано, реорганизованная организация сможет перейти на УСН не ранее чем с начала следующего года (при условии подачи заявления на УСН до 31.12.2016 г.).

    АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕШЛИ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ УПРЩЕНКИ
    Елена

    Такого варианта Налоговый Кодекс не предусматривает.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.