Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли оформить 2 договора дарения, чтобы не платить налог?
2

Здравствуйте. Есть есть брат и сестра, а у сестры сын (племянник брата). Хотим передать по договору дарения долю в квартире от брата племяннику, но я так понимаю, что поскольку близкими родственниками по закону они не являются - то нужно платить налог 13%. Хотим сделать следующее: передать по договору дарения долю сначала от брата сестре, а потом от сестры к сыну. Есть ли в этой цепочке какие-то законодательные ограничения и нужно ли здесь платить какие-то налоги. И можно ли это реализовать сразу - то есть быстро передарить сразу после перехода права собственности.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ст. 217 НК РФ 

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    На основании данной статьи брат и сестра, а затем мать и ее ребенок освобождаются от уплаты налога.

    Есть ли в этой цепочке какие-то законодательные ограничения и нужно ли здесь платить какие-то налоги. И можно ли это реализовать сразу — то есть быстро передарить сразу после перехода права собственности.

    Алексей

    Законодательно никаких ограничений по дарению имущества нет. Как только брат подарит сестре имущество, она имеет право заключить договор дарения своему ребенку. При этом налоги не оплачиваются.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.