Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нежилое помещение
2

Здравствуйте. Я сдаю в аренду нежилое помещение. должна ли я зарегистрироваться в налоговой, чтобы платить налог или достаточно сдать отчет на основании договора с арендатором?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Достаточно указать этот вид дохода в декларации о доходах, которая подается в налоговый орган 1 раз в год, с приложением копии договора аренды.

Доход физического лица при сдаче в аренду нежилого помещения по доверенности
2

Доброе утро! Помогите разобраться с такой ситуацией: имеется нежилое помещение, 1/2 часть в собственности у ИП, 1/2 у физического лица. ИП сдает это помещение в аренду, по договору она является арендодателем, а от имени второго собственника выступает по нотариальной доверенности. Арендная плата (в соответствии с договором) поступает на расчетный счет ИП.

Получается что 1/2 от арендной платы - это доход физического лица, и ИП должен действовать как налоговый агент? И как документально должно оформляться передача денег физлицу?

  • Здравствуйте, Юлия!

    нет, в данной ситуации, ИП не является по отношению к совладельцу-физическому лицу налоговым агентом по смыслу положений статьи 226 НК, поскольку не является источником его дохода. в Вашей ситуации подлежат применению положения подпункта 1 пункта 1 статьи 228 НК о том, что налогоплательщики, физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК.

    И как документально должно оформляться передача денег физлицу?

    Юлия

    в расписке или при безналичном перечислении в назначении платежа, укажите, средства по договору аренды № и дату.

Могу ли я как ИП сдать в аренду нежилое помещение в аренду физ лицу?
2

Здравствуйте. Я хочу сдать помещение, но арендатор ещё не зарегистрирован как ип, и будет регистрировать ип с нового года.. могу ли я пока заключить с ним договор как с физ лицом без оплаты -предоставление каникул на срок пока он не зарегистрирует ип. И что в нем должно быть прописано., как лучше сделать может предварительный договор или что-то типа того.. что он несёт сам ответственность и обязуется с нового года зарегистрировать ип, а пока на время до Нг ему предоставляются каникулы

  • Здравствуйте, Елена!

    Договор можно заключить с гражданином и не дожидаясь его регистрации в качестве ИП, в том числе возмездный.

    Обычно в таких случаях заключают предварительный договор.В силу того, что предварительный договор выступает в качестве документа организационного характера, единственным обязательством, составляющим его предмет, является обязанность сторон в определенный срок заключить основной договор (ст. 429 ГК РФ, п. 24 информационного письма ВАС от 16.02.2001 № 59).

    При этом недопустимо ставить момент заключения основного договора в зависимость от действий стороны (определение ВАС РФ от 05.03.2011 № 2352/11). То есть условие об обязанности регистрации гражданина в качестве ИП неправомерно.

    Образец такого договора можете поискать в интернете, но один вариант я прикреплю.

Физлицо сдает в аренду нежилое помещение
2

Частное лицо сдает в аренду магазин принадлежащий ему на праве собственности арендатору(Юр.лицо)Аренда составляет 5т.руб в месяц .Сколько он должен платить налогов?

  • В части уплаты налогов с арендной платы юр. лицо выступает налоговым агентом. Это означает, что юр. лицо должно удержать из суммы аренды физ. лицу 13% НДФЛ и перечислить в бюджет, а затем по итогам года отчитаться в налоговую. Физ. лицо самостоятельно ничего не уплачивает, а получает свой доход от юр. лица за вычетом НДФЛ (ст. 226 НК РФ)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.