Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как ООО должно осуществлять оплату физ лицу за работу?
2

здравствуйте! Как со счета ооо заплатить деньги физ лицу за выполненную работу? в компании я являюсь одним работником за всех. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток! ООО должна была заключить с физ. лицом договор подряда на выполнение работ. Потом по счетам фактуры физ лицо должен отчитаться или акт выполненных работ. И по данным документам бухгалтер должен оплатить работы как безналичными так же можно и наличными.

Имеет ли право юр. лицо принять денежные средства у другого юр. лица по банковской карте?
2

Здравствуйте! Имеет ли право юридическое лицо принять денежные средства у другого юридического лица по банковской карте?

  • Здравствуйте, Елена.

    1. Предприятия могут открывать корпоративные карты для оплаты общехозяйственных расходов. Эти карты могут быть привязаны к расчетному счету, могут быть отдельным счетом. Т.О. здесь будут прямые безналичные взаиморасчеты между двумя ЮЛ.

    2. ЮЛ может перечислять своему подотчетному лицу денежные средства на личную карту, т.е. на лицевой счет. Если подотчетное лицо оплатит средства со своего лицевого счета ЮЛ-контрагенту, то это будут безналичные взаиморасчеты между юридическими лицами через подотчетное лицо.

Как обязать гос учреждение перечислить деньги физ лицу, у которого нет банковского счета?
3

Каким образом физическое лицо может обязать государственные органы вернуть излишне уплаченную госпошлину, выплатить причитающиеся пособие и другие выплаты, если у физлица нет и по его принципиальной позиции не будет никакого банковского счет, т.е. физлицо не имеет банковских реквизитов, а без банковских реквизитов заявление на возврат госпошлины или на пособие не принимается? Ссылки, на то физлицо не обязано иметь расчетный счет и на нормы закона игнорируются.

- по статье 846 ГК РФ банковский счет открывается на основании договора на условиях, согласованных сторонами. Отношения между кредитной организацией и клиентом являются гражданско-правовым и не предусматривают возможности административно-правового воздействия на юридические равноправные стороны этих отношений.

- по статье 434.1 и 421 ГК граждане свободны в проведении переговоров о заключении договора и заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом.

- по статьей 23 Налогового кодекса установлены исчерпывающий перечень обязанностей всех налогоплательщиков, в том числе физических лиц. Указанная статья не содержит обязанности налогоплательщика открывать счета в кредитных учреждениях.

В частности при отказе вернуть госпошлину физлицу налоговая ссылается на бланк заявления с обязательным предоставлением банковских реквизитов, утвержденный Приказом ФНС № ММВ-7-8/185 от 14.02.2017. Обосновать на основании какого нормативно-правового акта в приказе включена обязанность предоставить только банковские реквизиты для возврата госпошлины отказывается и другую форму заявление не принимает. Статью 6 НК. о несоответствие нормативных правовых актов настоящему Кодексу и пункт 3 Постановления Правительства РФ от 30.09.204 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» по которым приказ признается не законным так же игнорирует без пояснений.

Какие действия нужно осуществить физлицу, что бы вернуть например излишне уплаченную госпошлину без банковских реквизитов, если заявление без банковских реквизитов не принимают?

  • Здравствуйте, Татьяна. Так что вам важнее — деньги получить, или свой принцип отстоять? Можете попробовать посудиться по этому поводу. Правда, судебная перспектива подобного иска довольно туманна.​

    Нормы права, на которые вы ссылаетесь, говорят о их неверном понимании вами. У вас спор с госорганом, а вы ссылаетесь на правила открытия банковского счета (ст. 846 ГК). На свободу договора. А она тут при чем? это ваш выбор — заключать договор или нет. Не хотите, не заключайте. Вас никто не заставит.

    ​Опять же, если законодательством определено, что деньги переводятся на счет лица, почему вы эти нормы игнорируете? Если не согласны с Приказом ФНС № ММВ-7-8/185 от 14.02.2017, признайте его незаконным. ​

    Вас никто не принуждает к заключению договора, никто не заставляет открывать счет в банке. Ваш принцип — не иметь счетов в банке. Следуйте ему и дальше, это ваше право. Но и последствия за столь принципиальную позицию также несете вы. В виде невозможности перечислить вам деньги.

Благодарю за ваше мнение.

Не поняла о последствиях невыплаты мне денег! Последствия в виде трудностей при их выплате из-за шаблонов мышления поведения госорганов и не желании выплачивать наличными или почтовым переводом по их принципиальной позиции и на ее основе изданию неправомерного приказа это бесспорно.

Если не будет другого выбора, я буду признавать приказ ФНС не правомерным. Налоговые органы при издании приказов не вправе опереться на свое удобства, при организации выплат игнорировать группу людей, не имеющих банковские счета, а должны руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, нормативными правовому актами Министерства РФ, нормативными правовыми актами Министерства финансов РФ, а так же настоящим Положением (согласно пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 30.09.204 № 506.) Я не смогла нигде найти обязанности физлица иметь банковский счет.

На мой взгляд, если не лень идти в суд, то приказ легко признается незаконным на основании пункта 2 и подпункта 3) пункта 1 статьи 6 НК: Нормативный правовой акт по вопросам налогов, сборов, страховых взносов признается не соответствующим настоящему Кодексу, если такой акт:

3) вводит обязанности, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ КОДЕСОМ, или изменяет определенное настоящим Кодексом содержание обязанностей участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, иных лиц, обязанности которых установлены настоящим Кодексом;

2. Нормативные правовые акты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, признаются не соответствующими настоящему Кодексу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.»

При условии подачи заявления (даже без реквизитов) в срок 3 года почтой (если лично не примут) физлицо свою обязанность по возврату госпошлины исполнит, иных обязанностей у физлица нет, а у налоговой есть. В соответствии со статьей 333.40 пунктом 3 НК РФ налоговая обязана вернуть госпошлину с течение одного месяца со для подачи заявления о возврате госпошлины. Все случаи не возврата госпошлины оговорены в статье 333.40 пунктами 4 и 8. Случая не возврата госпошлины по причине не принятия заявления в НК РФ не предусмотрены.

Я не понимаю на каком основании могут мне отказать? Скажут, откройте банковский счет и заполните реквизиты, так это понуждение, оно запрещено статьями 434.1 и 421 ГК. Если заявление отправлено почтой, т.е. подано, факт поступления зафиксирован, в графах банковские реквизиты прочерки как можно признать его не поданным? Не понимаю какие законные основания можно придумать, что бы отказать в возврате госпошлины не нарушив закон? Именно это меня интересует в данном вопросе.

Может ли юр лицо переводить денежные средства с расчетного счета частному лицу?
2

Я по такому вопросу юр.лицо может переводить денежные средства с расчетного счета частному лицу?

.

  • Добрый день! Конечно, может, это не запрещено. Но разные основания перевода денежных средств влекут различные последствия.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.