Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли возникнуть вопросы у налоговой в таком случае?
2

Добрый день, я художник-фрилансер, платежи получаю от иностранных клиентов через платёжную систему PayPal. Мой аккаунт личный, т.е. работаю как физлицо. Заказчики - тоже физлица. Доход нерегулярный, колеблется от 15 до 50 тыщ.р. в месяц. Максимальная сумма платежа с каждого заказчика - 8000р, т.е. суммы более 10т.р. от одного клиента за раз не поступают. Могут ли возникнуть вопросы у налоговой в таком случае? Оформлять ИП не хотелось бы, т.к. доход не регулярный.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер!

    Вопросы у налоговой, конечно, могут возникнуть, но, к счастью, налоговые органы не обладают безграничными полномочиями по проверке банковских счетов налогоплательщиков.

    Так, в силу п.1.1 ст.86 НК РФ банки обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

    А налоговые органы могут запрашивать у банков (п.2 ст.86 НК РФ):

    — справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке;

    — об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах);

    — выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам);

    — справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств.

    Однако в отношении физических лиц — непредпринимателей есть ограничение — такую информацию налоговые органы могут запросить только в следующих случаях:

    — при проведении налоговых проверок в отношении физлиц (например, если физлицо обратилось в налоговую за получением НДФЛ-вычета, проводится камеральная проверка поданной декларации) либо при истребовании у них документов (информации) в ходе проверок в отношении других налогоплательщиков. При этом истребовать такую информацию у банков налоговые органы могут только при наличии согласия руководства вышестоящего налогового органа. 

    — при получении запроса от иностранных госорганов в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Что вряд ли может случиться при получении дохода до 50 тыс.руб. в месяц.

    Поэтому вероятность предъявления претензий налоговым органом в Вашем случае невелика, однако полностью исключать такой риск нельзя.

    В настоящее время готовится законопроект о налогообложении самозанятых граждан. Если Вы хотите легализовать свой заработок, то Вам стоит обратить на него внимание, т.к. в законопроекте предполагается более комфортные условия налогообложения для самозанятых, чем ныне существующие для ИП. Правда, для начала предполагается опробовать этот режим только в 4 регионах: Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан.

    Вот ссылка на статью, где подробно описывается новый налоговый режим https://buhguru.com/effektivni...

    Удачи Вам!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.