Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я в период декрета подать в суд на банкротство?
3

Добрый день , подскажите пжл , я была поручителем у родителей , они не могут плать и на мне долг в 143 тыс и 285 тыс в банке ,сейчас я в декрете 1 год , 285 тыс банк отозвал ( как приставы объясняют выкупили коллекторы ) я об этом уведомлена только устно, родители платят 50% из зп по этим кредитам .у приставов только один долг по мне на данный момент в 143 тыс , я все справка им о декрете с работы предоставила , но они требуют объяснительную о том где я нахожусь . Вопрос 1 . Можно ли отказать в этой объяснительной ? Вопрос 2. Могу ли я в декрете подать в суд на банкротство ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • здравствуйте, декрет не является препятствием для подачи заявления о банкротстве. Для возбуждения производства по банкротству исходя из положений ст. 213.4 закона о банкротстве у Вас должен быть долг не менее 500 тыс. рублей и требование по нему не исполнены в течении трех месяцев с даты, когда они д.б. исполнены. Если приставы, с Вас объяснительную какую-то требуют можете написать, что находитесь по месту прописки, а  если коллекторы, то можете не отвечать.

Объяснительную требуют не где я нахожусь (не правильно я вам суть изложила ), а о том что я в декрете и нет возможности платить, разве им не достаточно справки с места работы о том что я в декретном отпуске?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.