Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома, если продали квартиру в этом же году?
2

Здравствуйте!

В этом году продали квартиру за 2 млн. Руб. Квартира находилась в собственности менее 3 лет. Хотим в этом году купить дом за те же 2 млн.

Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия!

    Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома?

    Анастасия

    да, конечно, Вы вправе заявить и получить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК в связи с приобретением жилого помещения, если ранее право на данный налоговый вычет не использовали, поскольку данный вычет предоставляется только один раз в соответствии с НК.

    при этом, если с дохода за отчужденный объект недвижимости остался налогооблагаемый доход после его уменьшения за счет вычета по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК, то его можно уменьшить и свести к нулю еще и за счет вычета по подпункту 3.

Приобрела квартиру в ипотеку, с чего начать для получения налогового вычета?
2

Добрый день! я приобрела квартиру в ипотеку. Хочу получить налоговый вычет. как и с чего мне начать и куда обращаться? Спасибо!

  • Добрый день, Полина!

    Получить имущественный налоговый вычет вы имеете право двумя способами:

    1. По окончании налогового периода обратиться в налоговую с декларацией по форме 3-НДФЛ с приложением копий подтверждающих документов. Если вы приобрели жилье в 2016 году, то подать декларацию 3-НДФЛ вы имеете право в 2017 году.

    2. Не дожидаясь конца года вы имеете право обратиться в налоговую по месту жительства для получения уведомления о праве на получение налогового вычета у работодателя. Это уведомление затем передается в бухгалтерию работодателя и НДФЛ не удерживается с зар.платы.

    В обоих случаях в налоговую службу необходимо предоставить копии документов:

    1. Договор купли-продажи;

    2. Документы, подтверждающие расходы по приобретению жилья (расписки, квитанции и т.п.);

    3. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Как возвратить налоговый вычет за покупку квартиры?
3

Здравствуйте!Можно ли подать в 2016 году еще одну декларацию 3 ндфл .я хочу возвратить налоговый имущ.вычет за покупку квартиры.но в марте этого года я сдала декларацию за обучение 2015 года.квартира приобретена в марте 2016 года.или лучше перенести на 2017 год вычет за покупку квартиры.

  • Здравствуйте! Если бы квартира была приобретена в 2015 г, Вы бы смогли подать сейчас еще одну декларацию за 2015г, но она была бы корректирующая и включала бы в себя и вычет по учебе и имущественный. Но т.к. квартира Вами приобретена в 2016г, то имущественный вычет Вы сможете заявить только начиная с 2016г по истечению этого года, т.е. в 2017 г.

Спасибо большое!

Получу ли я налоговый вычет за покупку квартиры в 2014 году?
2

Здравствуйте, мы купили квартиру в ипотеку в 2014 году, оформлена она на меня, я в декрете с 2013 года,муж официально не работает, смогу ли я получить вычет когда выйду из дектрета или нет, ведь заявление слышала что надо в течении трех лет подать а я в декрете

  • Лрбрый вечер. Налогоплательщик может подать декларацию на налоговые вычеты только за 3 налоговых периода, предшествующих году подачи заявления. Пример: вы работаете и ваш доход облагается ставкой 13%, вы купили квартиру в 2010 году, и только в 2015 году решили получить имущественный вычет. В этом случае вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ на вычет только за 2014,2013 и 2012 года, так как 2011 и 2010 год не попадают в три налоговых периода, предшествующих году подачи заявления. Таким образом, Вам лучше подать заявление о получении налогового вычета сейчас, если Вы официально работали до выхода в декрет. Удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.