Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли меня обвинить в мошенничестве с кредитами?

Здравствуйте. Помогал знакомой брать деньги в нескольких мфо, представляясь руководителем с работы. По факту она нигде не работает. В итоге умышленно не оплачивает займы. Могут ли меня обвинить в мошенничестве? Давали один и тот же номер. И бывали ли на практике такие случаи, когда МФО подавали в суд за мошенничество

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Мария Шаина
    Мария Шаина
    Юрист

    Добрый день! Факты обращения МФО по фактам мошенничества имеют место быть, во всяком случае в Кемеровской области. Обращаются они с заявлением о привлечении к уголовной ответственности именно заемщиков, которые при оформлении документов указывали неверные сведения, а потом уклонялись от обязанности погашения кредита. По факту обращения за мошенничество «руководителя» организации вряд ли возможно, данные действия не охватываются объективной стороной преступления.

    однако привлечение к уг.ответственности возможно только при наличии прямого умысла на уклонение от уплаты кредитной задолженности.

Спасибо за консультацию! А существует ли вероятность что в ходе расследования дела, сами сотрудники следственных органов могут "выйти" на меня?

Куда обратиться, чтобы получить информацию о продвижении уголовного дела по факту мошенничества?

1,5 года назад завели уголовное дело по факту мошенничество, лиц задержали всех потерпевших по всей россии опросили написали обьяснительные, далее уже год нет никаких известий о дальнейшем продвижении дела и возврате денежных снедств пострадавшим. Следователь говорит что идут опросы до сих пор, но потерпевшие общаются между собой и говорят что им никто не звонил и не присылал никаких известий. Подскажите куда нужно обратиться чтобы дело не спустили на самотек и давали хоть какую нибудь информацию о ходе дела. Дело заведено в другой области. Заранее спасибо.

  • Андрей Панков
    Андрей Панков
    Юрист

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с ходатайством в орган, ведущий расследование уголовного дела или напрямую к следователю. Если ответа от следствия не последует, то рекомендую Вам обратиться с жалобой на это в прокуратуру того субъекта РФ, где расследуется уголовное дело.

Спасибо за ответ

Кто должен расследовать уголовное дело, возбужденное против начальника пожарной части?

против начальника ПЧ (пожарной части) возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. кто должен расследовать увд или скр

  • Кеворк Поповян
    Юрист

    п.3 ч.2 ст. 151 УПК РФ предусматривает расследование данного дела следователями ОВД РФ, или по ч.5 этой же статьи — следователи органа, выявившего данное преступление.

Возбуждение УД по статье 159 УК РФ, если представитель субподрядчика обратится в суд

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли возбуждение УД по ст.159 УК РФ в следующей ситуации: между подрядчиком и субподрядчиком были заключены договоры на производство СМР (не один). По ним подрядчик выплачивал авансы и за выполненные работы, ежемесячно подписывались акты выполненных работ, на основании которых образовалась задолженность, частично погашена. Задолженность образовалась в связи с недоплатой генподрядчика за выполненные работы перед подрядчиком, соответственно у подрядчика осталась задолженность перед субподрядчиком. Субподрядчик подал иск в арбитражный суд. Суд вынес решение о взыскании задолженности и был выдан исполнительный лист. На данный момент исполнительное производство не закрыто. Если представитель субподрядчика обратится с заявлением возможно ли возбуждение УД по ст.159 УК РФ?

  • Олег Платонов
    Юрист

    В данном случае имеет гражданско правовой спор и в возбуждении уголовного дела будет однозначно отказано по следующим основаниям — спор двух хозяйствующих субъектов, спор разрешен уже Арбитражным судом и вступило в законную силу и даже уже выдан исполнительный лист на принудительное взыскание. Работы Генподрядчик оплачивал и оплачивает по справкам КС-2, КС-3.В связи с этим законных оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

Проблема в том, что Генподрядчик на стадии банкротства, соответственно задолженность погашена так и не будет... Это никак не может повлиять?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.