Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ответственность при краже товара в магазине на 600 рублей
2

Допустим, человек украл продукты на стоимость 600р, его остановили на входе и попросили вывернуть карманы,он все вернул сотрудникам магазина, после это решили вызвать сотрудников полиции, человек испугался, слегка отолкнул сотрудника магазина и решил побежать, но через 5мин осознал и решил вернутся, тогда его увезли в участок, после с ним по работали опера, дознователя или же следователя не дождались, после его отпустили и сказали позвонят,человек был слегка пьян, что гразит? Не припишут ли ему ст 161, грабеж, за то, что толкнул сотрудника? он полностью признал свою вину, заранее спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Филипп нет ему не припишут ст.161 УК РФ если он попытался скрыться уже после того как выложил, то есть вернул товар, а также если при хищении товара он действительно думали что похищаете его тайно. В действиях этого человека усматриваются признаки административного правонарушение, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ

    Статья 7.27. Мелкое хищение

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     
    1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Совершил кражу на 1200 р. в магазине, как быть?
2

Здравствуйте! Совершил кражу на 1200 р. в Ашане, мне 29 лет, ранее не судим, женат, ребенок, работаю. спросили смогу оплатить товар или нет, ответил что смогу, но вызвали полицию. Дознавателю сказал что забыл оплатить. как быть?

  • Ну а что вы ещё призумаете, кроме забыл оплатить. Просмотрят видеозапись, на ней видно как и куда вы клали товар, что бы вынести. Если допустим прятали под куртку, из разнах мест магазина брали, вероятно возбудят дело. Здесь ещё важным является момент сколько закупочная стоимость товара. Дело в том, что ущерб для магазина определяется по ней. Если стоимость будет менее 1000 рублей, в ваших действиях будет не состав уголовного преступления, а административного правонарушения.

Магазинная кража
2

Здравствуйте. Мой брат (18 лет) украл в магазине товар на 370р. В этот же день он пришел в этот же магазин, где сотрудник магазина сообщил ему о том, что была сделана запись видеонаблюдения, где видно, как он украл товар. Брат в этот же день вернул товар. Сотрудница сказала, что пока не будет удалять его с камер и предупредила, чтобы он больше не появлялся в магазине. Никаких бумаг никто не составлял и не подписывал.

1. Есть ли состав преступления?

2. Могут ли через какое-то время сотрудники магазина передумать и заявить в полицию?

3. Что делать, если в данном магазине будет или была совершена кража (при этом камера бы ничего не зафиксировала), и подумают на моего брата?

4. Если это преступление, какой срок исковой давности?

  • Здравствуйте. То, что сделал ваш брат является административным правонарушением мелкое хищение. Так как  стоимость имущества не превышает 1000 рублей. Влечет данное нарушение наложение административного штрафа в размере до пятикратной
    стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или
    административный арест на срок до пятнадцати суток.

Каковы последствия кражи в магазине на сумму 1040 рублей, если за два месяца меня не нашли?
2

Здравствуйте я украл в магазине на 1040 рублей по камерам все видно и продавщица тоже меня видела что я украл но не остановила меня я успел выйти из магазина и распорядится краденным на следующий день подошла ко мне администратор и попросила вернуть деньги за коньяк я не вернул она написала заявление в полицию хотел бы узнать что за это грозит и какие сроки давности по таким делам так как меня полицыя до сих пор не нашла прошло уже примерно два месяца

  • Алексей, здравствуйте!

    КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

    2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложениеадминистративного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

    КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности


     1. Постановление по делу об административном правонарушениине может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

    ​Срок давности по указанной статье 2 месяца. Вас задержат, опросят и вынесут постановление о прекращении дела об административном правонарушении за истечением срока давности. 

    Однако собственник имущества вправе подать иск о взыскании с Вас похищенного имущества и вероятность взыскания  с Вас очень большая, поэтому лучше заплатить. 

    Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.



    Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
    Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.               
                                                                                                 С уважением, юрист Дмитрий

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.