Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Когда надо включать в доход работника и удерживать НДФЛ
2

Сотрудник организации ездил в командировку, ему платили суточные в размере 600р в день. Сотрудник от места работы до места назначения ехал на поезде и потом на метро. Билеты на поезд были оплачены организацией. Билеты на метро оплачивал сам работник. При компенсации стоимости билетов на метро нужно ли их стоимость включать в доход сотруднику и удерживать НДФЛ? если есть вышка по данному вопросу, приветствуются выдержки из неё. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно п.1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

    При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

    Минфин РФ в Письме от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-178 сделал вывод о том, что суммы оплаты проезда признаются доходом физического лица и подлежат обложению НДФЛ в случаях когда поездка работника не является командировкой, когда постоянная работа работника не осуществляется в пути и не носит разъездной характер.

    Исходя из Вашего вопроса понятно, что данные расходы понесены работником в связи с командировкой. Соответственно в доход работника они включаться не должны.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.