Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
3 ндфл
3

Купила квартиру в 2011г, продала в 2013г. Правом на вычет не воспользовалась. Как подать декларацию 3НДФЛ, чтоб налог и право на вычет взаимозачлись? Возможно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья, добрый день. Уточните сумму за которую Вы купили и продали квартиру (суммы, указанные в соответствующих договорах).

Купила за 3038875р., продала за 4500000р. Покупала с использованием кредитных средств. Сумма процентов за период - 503576р.

Как в моем случае правильно заполнить справку 3-НДФЛ
2

Матерью была куплена квартира с использованием мат капитала, впоследствии были выделены доли детям, потом квартира была продана(дешевле, чем куплена), в собственности менее 3-х лет, как правильно заполнить форму 3-НДФЛ

  • Здравствуйте, Станислав!

    Заполнять декларацию необходимо всем продавцам, в том числе несовершеннолетним детям. Мама сможет применить вычет доходы минус расходы. В детских декларациях можно применить уменьшение налогооблагаемой базы на 1 миллион пропорционально долям.

    Если продали в прошлом году, подать декларации необходимо до 30 апреля текущего года. Если налог необходимо будет оплатить, срок уплаты до 15 июля.

Как отразить в налоговой декларации частичную выплату налогового вычета на детей?
2

Здравствуйте. Я заполняю форму 3 НДФЛ в программе "Декларация 2016". Столкнулся с невозможностью указать размер вычета на детей, который мне был выдан. У меня трое детей и бухгалтерия насчитала 17400 рублей вычета, хотя должно быть 36400. За 2016 год я получил больше 280 тысяч рублей. Как отразить в налоговой декларации частичную выплату вычета на детей?

  • Здравствуйте, Александр!

    Здравствуйте. Я заполняю форму 3 НДФЛ в программе «Декларация 2016». Столкнулся с невозможностью указать размер вычета на детей, который мне был выдан. У меня трое детей и бухгалтерия насчитала 17400 рублей вычета, хотя должно быть 36400. За 2016 год я получил больше 280 тысяч рублей. Как отразить в налоговой декларации частичную выплату вычета на детей?

    Вы в декларации должны заявить сумму стандартного вычета, которая вам положена. А разницу между этой суммо и тем, что фактически вычел работодатель вы можете вернуть из бюджета подав заявление вмеесте с декларацией.

    Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
    4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
Декларация 3-НДФЛ с "чем её едят"?
3

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Подскажите, пожалуйста, правомочно ли требовать декларацию 3-НДФЛ с пенсионерки, получающей социальную пенсию (7900 р), да ещё из малообеспеченной семьи (справка есть), правда есть компенсация за квартплату, ещё 1200 рублей?

Мне 55 лет, не работаю по здоровью, дочь только поступила в Питерский Мед на бюджет. Есть такая статья в НК РФ? Что если есть право на социальные выплаты или имущественные выплаты, 3-НДФЛ не оформляется вообще? Или я что- то путаю) Спасибо!

  • Добрый день, Наталья!

    К сожалению, скан не открывается. Но могу пояснить, что согласно статье 217 Налогового кодекса РФ пенсии и компенсации не облагаются налогом.

    Если налоговая прислала Вам требование о представлении 3-НДФЛ, видимо, у Вас были какие-то иные доходы, помимо пенсий и пособий. Возможно, Вы сдавали имущество в аренду, например, квартиру и т.п. или где-то подрабатывали.

    Если таких доходов не было, значит инспекция ошиблась. Известите ее об этом.

    Социальные и имущественные вычеты предоставляются только официально работающим гражданам. Пенсионеры не могут получить такие вычеты.

    С уважением, Роман.

Здравствуйте, Роман! Спасибо за ответ.Оказывается, это банк Русский Стандарт предъявил справку 2-ндфл за доход от долга, который был у меня в 2009 году. Но по факту мой долг был продан коллекторам(уж они поплясали на моих костях). А теперь банк уверяет, что списал мой долг, а вот налог не уплатил!! И представил всё дело так, как будто я получила доход в августе 2012 года, что не соответствует действительности! Я в шоке. Оплатить сейчас 6500! Да это моя месячная пенсия!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.