Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какую сумму налогового вычета на ребенка можно получить после смерти супруга?
3

Здравствуйте! Я получаю высшее образование, очная форма обучения. Год назад умер папа. Скажите пожалуйста, какую сумму налогового вычета должна получить мама? 1400 или 2800?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Налоговый вычет на ребенка, обучающегося, в Вашем случае Вашей маме должны предоставить в двойном размере 2800,00 рублей, как единственному родителю. Вы вправе, если обучаетесь на очной форме обучения, получать пенсию по потере кормильца.

    НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

    4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

    Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

спасибо!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.