Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы полномочия конкурсного управляющего в данной ситуации?
3

Добрый день.

В 2014 году наша фирма подписала Договор Долевого Участия с Застройщиком в многоквартирном доме со встроенно-пристроенными помещениями. Объектом долевого строительства являлось нежилое помещения площадью 500 квадратных метров. Цена договора составляла 30 миллионов рублей, из которых 20 миллионов было выплачено полностью, а 10 миллионов должно было быть уплачено после ввода дома в эксплуатацию.

В июне 2018 года дом был введен в эксплуатацию, а в июле 2018 года Застройщик был признан банкротом. Акт приема-передачи помещения подписан не был.

В начале сентября 2018 года получили письмо от Конкурсного Управляющего Застройщика в котором он обещает передать в собственность нежилое помещение при условии уплаты долга в 10 миллионов рублей. Обладает ли Конкурсный Управляющий полномочиями передавать помещение в собственность?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В начале сентября 2018 года получили письмо от Конкурсного Управляющего Застройщика в котором он обещает передать в собственность нежилое помещение при условии уплаты долга в 10 миллионов рублей. Обладает ли Конкурсный Управляющий полномочиями передавать помещение в собственность?

    Алексей

    Алексей, добрый день! Да, при признании должника банкротом и введении конкурсного производства конкурсный управляющий становится фактически единоличным исполнительным органом должника

    ст. 129 Закона о банкротстве

     С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника,

Спасибо, Андрей за быстрый ответ. Означает ли это, что после перечисления оставшихся 10 миллионов Застройщик -банкрот в лице Конкурсного Управляющего подпишет акт приема- передачи помещения и Росреестр зарегистрирует право собственности на помещение?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.