Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой предусмотрен налог с продажи магазина?
2

Здравствуйте. В 2011 году приобрел у администрации нежилое помещение,использую под магазин,приобретал как физ.лицо за 2850000,хочу продать за 3100000, плачу енвд. Какой налог я должен оплатить после продажи и с какой суммы. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Поскольку в п. 2 ст. 346.26 НК РФ деятельность по реализации собственного имущества не предусмотрена, контролирующие органы считают, что продажа имущества, в том числе и основных средств, не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД (Письма Минфина России от 16.11.2010 N 03-11-06/3/159, от 12.07.2010 N 03-11-06/3/102, от 11.04.2008 N 03-11-04/2/71, УФНС России по г. Москве от 20.06.2007 N 18-11/057885@). Организация обязана исчислить в общеустановленном порядке и уплатить в бюджет:



    налог на прибыль организаций, если она применяет только ЕНВД или совмещает ЕНВД с общим режимом налогообложения, либо
    налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения, если она наряду с ЕНВД использует и УСН.

    Так, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 06.11.2008 N А11-1515/2008-К2-18/71 указано, что доходы, полученные налогоплательщиком от продажи имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, подлежат налогообложению в соответствии с общим режимом, поскольку в перечне видов предпринимательской деятельности, приведенном в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться указанная система налогообложения, деятельность по реализации (продаже) имущества не поименована. Аналогичный вывод приведен и в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2008 N А42-6342/2007.

    С Уважением!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.