Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой налог следует уплатить при продаже квартиры за стоимость покупки?
3

в 2017 г приобрел 2 квартиры за 1.5 млн и 2.5 млн. (кадастровая стоимость в обоих случаях меньше) . обе продал 2018 г, за эти же суммы. какой налог я должен буду заплатить ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня. Статья 220 Налогового кодекса разрешает рассчитать сумму дохода, с которой рассчитывается налог, двумя способами:- либо с разницы между ценой продажи и фиксированным вычетом в 1 млн. руб.- либо с разницы между ценой продажи и доказанной ценой покупки.Выбор способа расчета делает сам продавец — как ему выгоднее и с учетом того, может ли он цену покупки доказать.Так что, если у Вас сохранились документы, подтверждающие, что квартиру Вы купили за 1,5 млн. руб. (копия договора, расписка или иные документы), то Вы легко можете выбрать второй способ расчета — с суммы, превышающей расходы на покупку. В этом варианте расчета доход не возникает и налог равен нулю.Подтверждающие документы (копии конечно) при этом нужно приложить к декларации.

спасибо. в моем вопросе речь шла о двух квартирах. расчет тот же? нет прибыли-нет налога?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.