Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как заплатить налоги с продажи акций в России, а не в Латвии?
3

Добрый день. Работал в Латвии по ВНЖ, компания начислила мне своих акций, которые я продал, когда увольнялся. Хотелось бы узнать, можно ли и как заплатить налоги в России, а не в Латвии, потому что налоговые ставки существенно различаются. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Валера.

    Работал в Латвии по ВНЖ

    Валера

    То есть речь о том, что налоговым резидентом России по смыслу ст.207 НК РФ Вы не являетесь

    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

    По- видимому, Вы налоговый резидент Латвии. 

    В силу пп.5 п.3 ст.208 НК РФ доходы от продажи за пределами РФ акций иностранных организаций являются источником доходов, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

    По законодательству РФ доходы нерезидента РФ от источников за ее пределами налогом в РФ не облагаются. (ст.209 НК РФ).

     Существующее  Соглашение  от 20.12.2010 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал также не предусматривает возможности уплаты нерезидентом РФ налога от продажи акций в России.

     Статья 22
    ДРУГИЕ ДОХОДЫ
     
    1. С учетом положений пункта 2, отдельные виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от места их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, облагаются налогом только в этом Государстве.

Подскажите, как понять резидент РФ или нет? Официально устроился 1 июля 17-го, уволился 28-го февраля 18-го. При этом часто ездил в Россию. Как тут считать 183 дня? По штампам в паспорте? Или как это считается? И если все-таки я остался резидентом РФ, можно ли говорить об уплате налогов в РФ?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.