Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как отозвать денежный перевод физического лица?
3

Всем доброго здравия! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность отозвать денежный перевод физ.лица наличными без открытия счета на счет ООО.12 дней. Сумма большая, а ООО оказались мошенниками.Заранее благодарна за ответ.Инна.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Инна, недостаточно информации. Что это за платеж, за что, какие документы есть и прочее. Кроме того, сообщу, что если перевод произведен, его отозвать невозможно — можно лишь, если есть на то основания, истребовать сумму у получателя.

Спасибо, Юрий Валерьевич, Платеж за газовое оборудование для дома.Заказ в Интернет-магазине. Поставку не осуществили и на звонки не отвечают.Платеж произведен путем внесения наличных средств на счет ООО. Есть заявление в полицию и роспотребнадзор. Пока не понятно как попытаться вернуть деньги. Сумма большая.

Добровольное перечисление денежный средств
2

Знакомый, с которым мы общались в течении 2 лет отправил мне деньги на покупку гаража и машины, зная что я этого хотела. Сам же он пообещал приехать.. и длилось это обещание аж 2 года... Недавно я не выдержала и прекратила с ним общение. Теперь он требует, чтобы я вернула ему деньги, которые он на меня потратил. Сама лично я его это делать не заставляла. Год назад ещё хотела вернуть и разойтись, а он отнекивался... Сможет он их сейчас у меня отсудить или нет? Если на руках у него есть только квитанции о переводе денег на мой счет.

  • Да вернуть сможет как неосновательное обогащение, При этом наличие расписки необязательно.Может также потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ  по ставке рефинансирования.

При получении денежного перевода сотрудник банка навязал страховку квартиры
2

Сегодня моя мама обратилась в отделение банка Российский капитал за получением денежного перевода Золотая корона. Сотрудник банка сказала, что с 1 января 2017 года, чтобы получить денежный перевод, необходимо приобрести страховку квартиры стоимостью 1700 рублей или перевод не получится выдать получателю. Я связался с директором данного отделения банка и теперь директор утверждает что такого небыло и она сама приобрела её, что её ни кто не обязывал. как быть в данной ситуации?

  • Добрый день.

    Согласно ст. 16 ЗОПП:

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:

    При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору. В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия.
Перечисление денежных средств
2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: я ИП, на мой расчетный счет организация хочет перевести сумму в размере 57 миллионов (это вынужденная мера, потом эти деньги вернуться на счет организации). Меня интересует порядок перечисление такой суммы. Существует ли лимит поступающих денег. Необходимо ли уведомлять гос органы и какие? Вызовет ли налоговая меня для объяснений в связи с перечислением этих денег (полиция, ФАС)? Какие законы регламентируют размер и порядок перечисления сумм? Заранее большое спасибо за ответ.

  • Добрый час.

    Попробую по порядку, от простого к сложному, от общего к частному.

    1) «лимита поступающих денег» не существует;

    2) «гос.органы» никакие предупреждать не нужно. Однако ваш банк наверняка известит ИФНС и еще кого-нибудь о крупном переводе;

    3) «Вызовет ли налоговая меня для объяснений в связи с перечислением этих денег (полиция, ФАС)?»

    ==>Это вопрос не правовой, а вопрос внимательности налоговых служб и степени их активности в проверках;

    4) «Какие законы регламентируют размер и порядок перечисления сумм?»

     ==>Никаких специальных законов на эту тему нет. Стороны руководствуются ГК РФ. 

    Более точный ответ можно дать только по результатам анализа документов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.