Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как выплачивать налоги при продаже и покупке квартиры?
3

Доброе утро! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? После смерти папы (20.01.18г.) собираемся перевести маму (1936г. рождения) из Мурманска в Московскую область. Квартира ей досталась по наследству от папы, он её приватизировал 1992г. только на себя. Мама прописана в ней с 1992г. Нам нужно продать Мурманскую квартиру и купить в Подмосковье и сделать это как можно быстрее. Нам сказали, что в этом случае она должна уплатить 13% с продажи, а с покупки возврат налога ей не положен, т.к. она давно не работает. Квартира в Мурманске стоит 3,5-4 млн.рублей, в Подмосковье от 4,5 и выше. Дохода (в этом случае) она не получает. Мама – малолетний узник концлагерей (есть удостоверение), ветеран труда федерального значения. Во время войны была угнана в Польшу и прошла ужасы концлагеря. Потеряла сбережения во время дефолта. И ещё сейчас такой удар… Есть дочки, можно что-то оформить на нас. Подскажите, пожалуйста, варианты проведения сделок без потери маминых денег. Заранее, спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина.

    Ваша мама не должна уплачивать НДФЛ (13%) с дохода, полученного в результате продажи указанной квартиры.

    П. 2 и п. 3 Ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)

    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три годадля объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

    С уважением.

Вадим, Спасибо. Я правильно Вас поняла, что только через 3 года можно продать без налога?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.