Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вернуть социальный налог сыну за лечение и протезирование зубов работающего отца?
3

Услуги по лечению и зубопротезированию за отца оплачивал сын. Однако деньги в кассу внесены отцом и, следовательно, документы на оплату лечения и протезирования выписаны на его имя. Имеет ли сын право на получение социального налогового вычета? Отец работает,но его зарплата заработанная за год меньше потраченной суммы в два раза.Как поступить в этой ситуации?Как правильно составить декларацию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Марина!

    Услуги по лечению и зубопротезированию за отца оплачивал сын. Однако деньги в кассу внесены отцом и, следовательно, документы на оплату лечения и протезирования выписаны на его имя. Имеет ли сын право на получение социального налогового вычета?

    Марина

    нет, социальный налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.219 НК он не получит, поскольку не сможет предоставить ФНС документальные доказательства понесенных расходов.

    А может ли жена вернуть за мужа налог

    Марина

    налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.219 НК, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы (письмо Минфина от 31 октября 2016 г. N 03-04-05/63667).

А может ли жена вернуть за мужа налог?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.