Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как снизить НДФЛ при продаже квартиры, если у меня еще есть ипотека?
2

Добрый день. В 2006 году была куплена в ипотеку квартира за 4500000 руб. Налоговый вычет 130000 руб. применен (с 1 млн руб). Ипотека еще не выплачена. Остаток долга по ипотеке 1500000 руб. В 2018 году продал квартиру, полученную по наследству за 2000000 руб., во владении менее трех лет. Смогу ли я уменьшить НДФЛ от продажи квартиры, если направлю деньги, полученные от продажи квартиры, на погашение ипотеки? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владимир!

    Смогу ли я уменьшить НДФЛ от продажи квартиры, если направлю деньги, полученные от продажи квартиры, на погашение ипотеки?

    Владимир

    по п.3 ст.210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    в соответствии, с действовавшей на тот момент редакцией ст.220 НК общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    соответственно, поскольку Вы полностью не смогли использовать налоговый имущественный вычет и у Вас есть право на получение его переносимого остатка, то да, Вы можете уменьшить полученный доход от продажи.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.