Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как регулируется получение супругами налогового вычета по ипотеке?
2

Добрый день. В 2015 году была куплена квартира в ипотеку в совместную собственность с мужем. За 2015 и 2016 год мною был получен имущественный вычет и вычет по процентам по ипотеке. В 2018 я ушла в декрет. Может ли мой супруг получить налоговый вычет по процентам по ипотеке за 2018 год?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Екатерина!

    Может ли мой супруг получить налоговый вычет по процентам по ипотеке за 2018 год?

    Екатерина

    реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 НК, супруги могут путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в пункте 4 статьи 220 НК. при этом статья 220 НК не ограничивают право супругов ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам) (Письмо МинФина России №03-04-05/63984 от 06 ноября 2015 года).

    т.о. может, но Вам надо перераспределить расходы по ипотеке совместным заявлением.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.