Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как рассчитать налог при приобретении квартиры взамен проданной в одном календарном году?
2

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, которая в собственности более 5 лет примерно за 2,5 миллиона руб. и купить другую на вторичке примерно за 1,5 миллиона рублей меньшей площади. Вопрос такой: как расчитывается налог при покупке квартиры? Дополнение_я не работаю и налоговый вычет мне не полагается. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Игорь Николаевич!

    Вопрос такой: как расчитывается налог при покупке квартиры?

    Игорь Николаевич

    при покупке недвижимости Вы несете расходы, а не получаете доход, поэтому никакой налог не платите.

    что касается дохода от продажи квартиры, то в Вашем случае, он освобождается от налогообложения по сроку владения в силу п.17.1 ст.217 НК.

    Дополнение_я не работаю и налоговый вычет мне не полагается.

    Игорь Николаевич

    это зависит от того как давно Вы на пенсии, т.к. по п.10 ст.220 НК у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп.3 и 4 п.1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.