Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит оплата организацией-банкротом суммы НДС?
3

Является ли нарушением оплата организацией-банкротом суммы НДС при выставлении счета-фактуры за покупку товара при конкурсном производстве? Обязано ли оно потребовать возвратить сумму НДС с продавца? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ не признаются объектом налогообложения операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

    У Вас же имеет место обратная ситуация: покупатель товара находится в процедуре конкурсного производства. В этом случае все будет зависеть от характера операции с товаром применительно к поставщику товара. Если поставщик является плательщиком НДС (в силу того, что он применяет общую систему налогообложения, например), и операция по реализации этого товара не освобождается от НДС, то оплата НДС будет признаваться правомерной.

Спасибо большое)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.