Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить налоговый вычет супругам с покупки квартиры, если ранее они его не использовали?
2

Добрый день. С супругой приобрели квартиру стоимостью 2.5 млн руб. в долевую собственность. Налоговым вычетом при покупке недвижимости ранее мы оба не пользовались и хотим его получить от данной квартиры. От какой суммы нужно рассчитывать налоговый вычет: от общей стоимости квартиры на каждого собственника или от долей каждого собственника?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Павел!

    С супругой приобрели квартиру стоимостью 2.5 млн руб. в долевую собственность. Налоговым вычетом при покупке недвижимости ранее мы оба не пользовались и хотим его получить от данной квартиры. От какой суммы нужно рассчитывать налоговый вычет: от общей стоимости квартиры на каждого собственника или от долей каждого собственника?

    Павел

    положения статьи 220 НК не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение квартиры в долевую собственность, приходящихся на каждого из супругов (письмо Минфина №03-04-05/31428 от 01 июня 2015 года).

    т.о. можете распределить расходы по приобретению как Вам угодно, например супруг — 2 000 000, а супруга — 500 000 или в иных пропорциях.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.