Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговая требует 3-НДФЛ в связи с продаже машины

Пару дней назад мне пришло письмо из налоговой по поводу предоставления 3-ндфл в связи с продажей машины. Суть в том,что письмо просроченно и оно не заказное,хотя они требуют прислать ответ до 2 мая 2017года,что невозможно. А главное,что машину я не продавал,а лишь являлся владельцем, и был снят с регистрационного учёта ещё в том году. Вопрос- стоит ли ехать в налоговую?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте!

    А главное, что машину я не продавал, а лишь являлся владельцем, и был снят с регистрационного учёта ещё в том году.

    Денис

    раз Вы были владельцем, автомобиль был на Вас зарегистрирован, то в соответствии с НК Вы и являетесь для налоговой собственником и при отчуждении автомобиля должны уплатить налог с учетом налогового имущественного вычета, если не освобождаетесь от него по сроку владения (ст.217 НК).

    идти в ФНС, если обязаны уплатить налог нет смысла. 

    сдавайте декларацию и платите.

Налоговый вычет при продаже автомобиля, переоформленного при разделе имущества

Добрый день. Я подал заявление на развод со своей женой. Она предлагает до развода оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В семье сейчас 2 автомобиля, оба приобретены в браке. Оба оформлены на жену. По этому соглашению за мной остается один автомобиль. Автомобиль приобретен в автосалоне за наличные в 2013 году

Вопрос:

Если я этот автомобиль после развода продам. Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при его продаже в размере стоимости приобретения? А качестве оправдательных документов приложить договор-купли продажи с автосалоном, где в качестве покупателя выступает жена, приходные ордера, и соглашение о разделе имущества?

Прошу дать развернутый ответ с ссылками на статьи НК, судебные решения или письма ФНС однозначно говорящими, о том, что это обосновано.

Заранее спасибо!

С уважением,

Алексей.

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте!

    по закону имущество приобретенное в браке считается совместным вне зависимости на кого из супругов оформлено, т.е. Вы такой же собственник как и супруга.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    т.о. срок владения авто у Вас исчисляется с 2013 года, поэтому доход от его продажи освобожден от налога (ст.217 НК)

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, атакже при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Как подтвердить расходы на приобретение автомобиля для получения налогового вычета?

В 2015 году купила автомобиль в автосалоне. Автосалон не выдал чек на приобретенный автомобиль. В 2016 году продала физ.лицу. Есть договора купли-продажи на эти две операции. Расход на приобретение превышает доход от продажи. Подала налоговую декларацию о продаже автомобиля до 3-х лет. Налоговая требует чек, без чека принимает к расчету налоговый вычет в сумме 250 тыс. Я обратилась в автосалон о выписке дубликата чека. Автосалон в устной форме мне отказал. Скорее всего автосалон продал автомобиль по какой-то мошеннической схеме и поэтому не дает копию чека. Есть копия ПТС, где указано что я являюсь первым владельцем автомобиля. Что делать в такой ситуации? Как я могу подтвердить свои расходы на приобретение автомобиля другими способами для получения налогового вычета? Или как наказать автосалон?

  • Здравствуйте, Татьяна.

    Расходы на приобретение автомобиля также можно подтвердить справкой-счетом. Форма справки-счета утверждена приказом Министерства торговли СССР от 06.02.1991 N 9 и является документом строгой отчетности.

    В справке-счете должны быть указаны наименование транспортного средства, марка, владелец (приобретший автотранспортное средство), его данные, данные продавца, а также засвидетельствован факт совершения сделки купли-продажи, внесения оплаты за приобретенный автомобиль и получение указанного транспортного средства.

    Соответствующие разъяснения изложены в письмах ФНС России от 6 мая 2009 года N ШС-22-3/370@, УФНС России по г. Москве от 21.10.2010 N 20-14/4/110289@, от 20.05.2011 N 20-14/4/049728@, от 20.04.2011 N 20-14/4/38795@, от 18.02.2011 N 20-14/4/15255@.

    С уважением,

    Голубушина Лариса

Как снять проданную машину с налогового учёта?

Продаю машину по трэйд ин в автосалон. Соответственно пока автосалон найдёт на неё покупателя (как говорится не мои проблемы) пройдёт больше 7 суток. Как мне снять машину с налогового учёта? Неизвестно сколько и когда новый хозяин будет ставить её на учёт. А налоговые начисления идут на меня! Договор купли продажи на руках.

  • Сергей Видинеев
    Юрист

    В случае продажи транспортного средства, налогоплательщик обязан сразу же уведомить об этом налоговые органы для снятия авто с налогового учета.
    Для этого необходимо написать заявление в свободной форме и приложить к нему копию договора купли-продажи на транспортное средство. Отправить эти документы можно как по электронной почте, так и обычным способом заказным письмом с уведомлением

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.