Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать, если заявление на УСН о доходах подано не в требуемый срок?
2

Здравствуйте! Я подала заявление на регистрацию ИП 15.12.17г. После праздников 10.01.18г. получила Уведомление о регистрации с 26.12.17г. Уведомление об УСН "Доходы" 6% в ИФНС подала 29.01.18г. В личном кабинете мой режим налогообложения числится как и надо "УСН Доходы 6%". А сегодня 17.10.18г. мне позвонил инспектор из ИФНС и сказал,что якобы мой режим ОБЩИЙ и надо будет так и отчитываться,заплатив и НДС, и НДФЛ. Я все 10 месяцев вела бизнес, будучи уверена, что мой режим УСН 6%.Инспектор сказал, что Уведомление подано поздно 29.01.18, надо было его подать хотя бы 25.01.18г. Хотя письменного отказа от ИФНС не получала.Что мне делать? Кто прав?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Айгуль!

    Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения должно быть подано ИП не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной  в свидетельстве о постановке на учет.

    (пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ)

    Таким образом, если датой постановки на учет является 26.12.2017, то уведомление необходимо было подать не позднее 25.02.2018.

    Доказать налоговому органу, что Вы видели в личном кабинете «УСН 6%» не представляется возможным. Если только Вы не делали скриншот страницы личного кабинета.

    В любом случае необходимо обратиться письменно в налоговой орган с обращением о даче разъяснений по данному инциденту.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.