Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налогообложение. Продажа недвижимости

Здравствуйте.В 1993 году,мы собственники магазина (ООО), его приватизировали. В 2009 году ООО ликвидировано, я как один из собственников в 2010 году продал свою долю. Должен ли я платить налог с продажи,ведь по сути я являюсь собственником магазина с 2003 года, а в 2009 году произведен выдел долей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Денис Иванов
    Денис Иванов
    Юрист

    Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, если физическое лицо владеет иным недвижимым имуществом три года и более, то освобождается от налога на доходы, получаемые при его продаже. Ваш случай на мой взгляд несколько иной.

Размер налогообложения при продаже дома

Добрый день. Получила по дарственной год назад дом (дарственная от мужа жене). Теперь мы хотим этот дом продать и интересуют следующие вопросы:

1. Если мы выставим дом сейчас на продажу, то вынуждены будем платить налог или нет? Изначально дом был зарегистрирован в 2014 году, права собственности перешло в 2017 году, при этом переход права был между мужем и женой, то есть отсчет идет от 2014 или 2017 года?

2. В интернете видели информацию, что продажа не облагается налогом после пяти лет с момента регистрации, а в некоторых случаях, после трех лет. Как будет у нас ?

3. И если мы будем платить налог, то как он будет рассчитываться : от стоимости в договоре или от кадастровой стоимости? (сумма в договоре будет выше кадастровой стоимости).

С уважением, Марина.

  • Владимир Мурашко
    Владимир Мурашко
    Юрист

    Здравствуйте, Марина!

    Ниже приводу содержание  п. 17.1. ст. 217 НК РФ и первые три пункта ст. 217.1. НК РФ. Внимательно прочтите и всё поймёте.

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
     Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
    резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый
    период:

    от продажи объектов недвижимого имущества, а
    также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1
    настоящего Кодекса;

    от продажи иного имущества, находившегося в собственности
    налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые
    физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые
    физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в
    предпринимательской деятельности;

    Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
    1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Владимир, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.  Эту информацию в сети я уже видела, и меня интересует применение закона относительно моей ситуации. Если честно, я не особо понимаю юридические термины.

Налогообложение при передаче коммерческой недвижимости ИП в счет погашения займа

Я ИП (УСН 6%) у меня есть займ перед ООО . если я отдам займ коммерческой недвижимостью на какие налоги я попадаю .

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Здравствуйте, Александр!

    п.1 и 1.1 ст.346.15 НК налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст.251 НК.

    по ст.249 НК доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. 

    ст.39 НК установлено, что реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК, передача права собственности на товары — на безвозмездной основе.

    т.о., при передаче заемщиком заимодавцу имущества в счет погашения обязательства по договору займа стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Продажа магазина налог?

Закрыла ИП и продала магазин Но до этого занималась предпринимательской деятельностью. В собственности более 3 лет. Перешел магазин по наследству. В налоговой говорят,что я должна платить НДФЛ. Магазин был оформлен на физическое лицо.

  • Здравствуйте Татьяна Алексеевна.

    В соответствии со ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    Поэтому необходимо уплатить налог.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.