Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Дополнительная оплата в пенсионный фонд при патенте

добрый день.Сколько надо платить в пенсионный дополнительно при патенте ,если миллион минус триста тысяч и один процент с суммы равно 7000 рублей.а работаю с июля и до миллиона очень далеко.Дмитрий

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый вечер! Уточните, какая стоимость патента с даты его оформления до даты его окончания?

Добрый вечер.Оплачена пока одна треть = 1742 рубля.но не понятно причем тут пенсионный фонд.Они вроде просят оплатить при обороте предполагаемом один миллион рублей минус триста тысяч = 700 тысяч рублей и с этого оборота якобы 1% предоплаты.Но если не набирается этот миллион.то 7000 рублей пропадут или зачтутся?

Можно ли уплаченные страховые взносы ИП поставить в вычет по налогу УСН?

Можно ли уплаченные страховые взносы за ИП поставить в вычет по налогу УСН. Три квартала 2017 года оплачены вовремя. Вопрос: Если перечислить взносы за 4 квартал 2017 года, в первый рабочий день 9 января 2018 года (так как 31 декабря был выходной), возможно ли вычесть их при расчете и оплате налога УСН (доходы) за 2017 год? Или отнять получиться только 3 квартала 2017 года которые были уплачены в срок?

  • Наталья Балаганская
    Наталья Балаганская
    Юрист

    Добрый день!

    Вы не написали какой у Вас объект «доходы» или «доходы минус расходы».

    Однако в любом случае можно учесть взносы, в том периоде, в котором они уплачены, то есть в 1 кв. 2018 г.

    При объекте «доходы минус расходы» указано в пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

    При этом расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов — в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

    А согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качествеобъекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов ..., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации

Какими налоговыми льготами я могу воспользоваться при патентной системе налогообложения?

Здравствуйте. Я занимаюсь пассажирскими перевозками. Нахожусь на патентной системе налогообложения. Имею 15 наемных работников. Разъясните мне, пожалуйста, какими налоговыми льготами я могу воспользоваться? Ищу ответ на свой вопрос в разных источниках, но везде сплошные противоречия, например как платить налог на землю и на недвижимость , которую я использую в бизнесе? Ниже привожу пример пояснений по оплате налогов для ИП на патенте который приводится в журнале для бухгалтеров.

Для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, до 2018 года (включительно) действуют пониженные тарифы по страховым взносам, начисленным с выплат работникам (п. 14 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ):

Вид страхового взноса Тариф страхового взноса

Взносы в ПФР 20%

Взносы в ФФОМС 0%

Взносы в ФСС на ВНиМ 0%

  • Дмитрий Носиков
    Дмитрий Носиков
    Юрист

    Здравствуйте Наталья!

    Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):
    Налог на доходы физических лицВ части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

    Налог на имущество физических лицВ части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

    НДСЗа исключением НДС, подлежащего уплате:

    при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения
    при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
    при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ

Помимо оплаты патента ИП, нужно ли дополнительно платить налог по упрощенной системе?

Здравствуйте. Поехала регистрировать ип, сдала документы. Выбрала патентную систему на 3 месяца. Вместе с документами о регистрации дали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Я не могу разобраться. Помимо оплаты патента мне нужно дополнительно платить налог по упрощенной системе?

Деятельность выбрана ведение домашнего хозяйства, без привлечения наемных работников.

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! Если вы будете осуществлять деятельность только в рамках Патентной системы налогообложения, то по УСН вам не придется уплачивать налог. По УСН вам нужно будет ежегодно подавать нулевую налоговую декларацию до 30 апреля следующего года.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.