Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
На что предприниматель может тратить деньги, которые находятся на расчетном счете?
2

На что ИП может тратить свои денежные средства которые лежат на расчетном счету, а на что нет

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    на что угодно, это его собственность

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 19 апреля 2016 года № 03-11-11/24221

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.

    Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).

    В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 248, 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

    Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 «Налог на доходы физических лиц» и 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

    Таким образом, вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, не облагаются.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.

    На основании пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.

    Исходя из пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.

    Пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса установлено, что применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.

    В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.

    Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора
    департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А. Саакян

Расчетный счет в банке
2

Доброго времени суток. Вопрос:

ИП находится на упрощенной системе налогообложения (ЕНВД). Планируем открыть расчетный счет в банке. Повлечет ли это за собой какие то дополнительные проверки и дополнительные налоги(кроме обслуживания счета в банке) ??

  • Добрый день! Никаких налоговых последствий за собой открытие расчетного счета не повлечет, если Вы будете действовать согласно законодательству (например, если Вы будете заниматься оптом и доход от этой деятельности поступает к Вам на Р/С, такие доходы облагаются по ОСН или УСН (если Вы его выбирали), если Вы не заплатите налог и не подадите декларацию в налоговую в рамках оного из этих режимов, то это будет незаконно. Налоговая имеет право запрашивать сведения о движении денежных средств по Р/С у банка, и может выявить у Вас такие нарушения.) Риск каких либо проверок со стороны налоговой всегда существует, но если Вы соблюдаете налоговое законодательство, то последствий никаких не будет. Не забудьте сообщить в налоговую и ПФР (и ФСС, если у Вас есть работники) об открытии Р/С в течение 7 дней с даты открытия.

ИП и расчетный счет
3

ИП получал деньги на расчетный счет при реализации товаров и не платил с них налог, чем грозит данный поступок?

  • Здравствуйте! Грозит штраф не неуплату налога, начисление пени на сумму неуплаченного налога.

Сколько в процентах, не подскажите?

Доходы для ИП при ОСНО, считается ли взнос наличных денег доходом?
2

Здравствуйте подскажите пож. если ИП применял ПСН, но не оплатил часть суммы за патент и автоматически перевели на ОСНО с начала года, считается ли взнос наличных денег на р/с его доходом.

В течении года было реализовано только на сумму 257450 (2 квартал 2016г.) , выкуплено товара на 1950000,за собственные средства. Деятельность не ведется с 3 квартала 2016 года. Спасибо

  • Добрый день! Если ИП вносил на расчетный счет собственные денежные средства, то эти суммы налогом не облагаются. Налог уплачивается только с дохода от предпринимательской деятельности.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.