Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как определить базу для исчисления налога?
2

Добрый день!

ИП на УСН-Доход. ИП оказывает диспетчерские услуги перевозчикам грузов. С перевозчиками заключается агентский договор: ИП от лица перевозчика находит груз, договаривается о стоимости доставки, заключает договор. После выполнения работы ИП выставляет счёт и оформляет акт. Соответственно денежные средства поступают на счёт ИП. Кроме того по договору уполномоченное лицо отслеживает срок оплаты. Согласно договору ИП перечисляет деньги перевозчику за вычетом своей комиссии.

ВОПРОС: Что считать доходом для ИП:

- вся сумма от перевозки поступившая на счёт или комиссия, оговорённая в договоре?

Спасибо!

С уважением, Сергей!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!
    Доходами при работе на основании агентских договоров является только комиссия, то есть вознаграждение агента. Это касается и исчисления налога на прибыль и налога на УСН.
    Все что вы получаете для вашего принципала, а также все то что вы ему перечисляете не является вашим доходом-расходом.

    Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
    9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
С чего платить налог?
2

Добрый день!

Мне необходима помощь в ответе на вопрос с чего платить налоги?

Описание компании:

Я создаю компанию, которая будет принимать заказы по смс на различные услуги (доставка еды, цветов, книг, документов, украшений, одежды), размещать заказ у поставщиков итд, принимать платеж за услугу от клиента.

Схема работы компании:

1. Клиент пишет нам смс с пожеланием

2. Мы все организовываем за него и высылаем ему счет: сумма заказа и наша премия одним платежом

3. Клиент оплачивает счет банковской картой платежом через платежную систему на наш расчетный счет

4. В конце месяца мы выплачиваем компании-поставщику (рестораны, магазины, цветочные базы, книжные итд) стоимость заказа, а наша премия остается у нас.

Юридические детали:

• ООО , регистрация в г. Москве, Один учредитель

• УСНО: «доходы»

• ОКВЭД основной: розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети. Дополнительные коды: 74.84 74.40 74.15 74.14 74.13 74.12 74.11 67.20 67.13 67.12 67.11 65.23 65.22 65.21 65.12 52.12 52.61

Вопрос:

Как платить налог с разницы между платежами клиентов нам и нашими платежами компаниям-поставщикам?

Бухгалтеры, у которых мы консультировались, посоветовали заключать агентский договор между нашей компанией и компаниями-поставщиками, а затем платить налог с нашего агентского вознаграждения.

вопрос:

Если зарегистрировать новое ООО с УСН "доходы минус расходы", то можно ли списывать как расходы затраты на приобретение различных товаров (еда, цветы, одежда), а затем вычитать эти суммы из наших доходов от платежей клиентов?

Спасибо

Евгений Хафизов

+79858825141

  • Здравствуйте, Евгений!

    Да, в течение последнего года мне приходилось не раз составлять договорную базу под аналогичную деятельность для клиентов, применяющих схожу схему работы.

    Да, здесь именно подойдет агентский договор, который может быть выложен на Ваш сайте в форме публичной оферты для Ваших клиентов. Вы же будете являться по такому договору агентом, и Ваш доход будут составлять только суммы агентского вознаграждения, которое Вы будете удерживать их перечисленных от клиентов средств для размещения заказов. Вне зависимости от того, будет ли у Вас УСН «доходы» или «доходы- расходы», Вашей налогооблагаемой базой будет являться только агентского вознаграждение, а суммы поступивших средств — это средства, необходимые для исполнения поручения и к расходом их нельзя будет отнести. Поэтому смысла менять налоговый режим для Вас нет. Средства же, которые Вы передаете поставщикам — это уже их доход, а не Ваш, поэтому Вы просто будете отражать поступившие средства для исполнения поручения в агентском отчете, указывая в качестве своего дохода только агентское вознаграждение.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.