Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
2

Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?

Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Андрей.

    Да за продажу квартиры со сроком владения менее 5 лет придется платить налог. При этом если кадастровая стоимость квартиры больше цены ее продажи (2,5 млн), то налог будет платиться с 70% от кадастровой стоимости. (см. п. 5 ст. 217 НК РФ).

    При этом расходы на покупку новой квартиры никак не помогут Вам не платить за проданную квартиру, которая находилась в собственности менее 5 лет.

    Но Вы можете, если раньше не пользовались, заявить имущественный вычет, уменьшив налогооблагаемую базу на 1000000 рублей.

    аб. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Буду ли я и мои дети платить налог с продажи квартиры?
2

В 2008 году была приобретена квартира при помощи ипотеки.(собственник один-муж) В 2010 году был использован мат. капитал для частичного погашения ипотеки(343 т.р.). В феврале 2016г. ипотеку погасили и сняли обременение. Доли выделили муж-7/10, мне и двоим детям по 1/10. Квартиру продаем за 5000000 (пять миллионов) и покупаем большей площади за 5200000(пять миллионов двести). Буду ли я и мои дети платить налог с продажи(т.к менее теперь уже 5 лет). Если да то как рассчитать сумму налога.

  • Освобождение от налогообложения реализации доли в квартире, в Вашем случае, невозможно. Исходя из описания вопроса Вы приобрели квартиру по договору купли продажи. К сожалению, Вы не подпадаете под критерии льгот по НДФЛ при реализации недвижимого имущества, установленные ст. 217.1 НК РФ.

    Однако, в Вашем регионе ставке в размере 5 % стоимости реализованного недвижимого имущества может быть уменьшена региональным законом. Поинтересуйтесь, какова ставка в Вашем регионе.

    Кроме этого, Вы имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение новой квартиры (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 000 000 руб…

    Также по пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при продаже квартиры Вам полагается имущественный вычет из налоговой базы, но не более 1 000 000 руб., распределенных пропорционально на каждого владельца доли. Либо вместо получения этого имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданной квартиры. Посмотрите Письмо Минфина РФ от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913. Однако, имущественный вычет по процентам ограничен размером в 3 000 000 руб.

    Почитайте внимательно ст. 220 НК РФ.

    При заполнении 3-НДФЛ обратитесь к консультанту в налоговой инспекции, либо по телефону горячей линии ФНС. Он поможет правильно рассчитать сумма налога и указать все возможные вычеты. Поможет со списком подтверждающих расходы документов.

Квартира куплена 4 года назад. Могу ли я продать ее без уплаты налога?
2

Квартира куплена 4 года назад. Могу ли я продать ее без уплаты за налог? Правильно ли я понимаю, что закон, принятый с начала 2016 года, подразумевающий обложение налогами 13% с продажи квартиры, если она в собственности менее 5 лет, действителен только при покупке квартиры от 2016 года? Что нужно учитывать при продажи квартиры, купленной в 2012 году.

  • Здравствуйте!

    Квартира куплена 4 года назад. Могу ли я продать ее без уплаты за налог?
    Даша

    Да, можете, так как в собственности она была более 3 лет.

    Правильно ли я понимаю, что закон, принятый с начала 2016 года, подразумевающий обложение налогами 13% с продажи квартиры, если она в собственности менее 5 лет, действителен только при покупке квартиры от 2016 года?
    Даша

    Да, вы все верно поняли.

Нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры?
2

Добрый день. Нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры, если она была куплена по договору об долевом строительстве в марте 2012г, гос. регистрация в управлении федеральной службы есть, а свидетельство о гос. регистрации права получено в октябре 2013г.?

  • Добрый день!

    Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    Если с момента государственной регистрации права собственности на квартиру прошло более 3 лет, то платить НДФЛ не нужно. Дата государственной регистрации права собственности определяется не датой получения свидетельства о государственной регистрации, а датой внесения соответствующей записи в ЕГРП. Дата регистрации должна быть указана у Вас в свидетельстве о государственной регистрации.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.