Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли я платить налоги в РФ и каким образом?
2

Я живу за границей и работаю по агентскому договору с российской компанией. Должен ли я платить налоги в РФ, и как это делать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Если Вы постоянно живете за границей, то Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.  По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).

    Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ (п.2 ст.209 НК РФ). При этом вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

    Таким образом, в Вашем случае обязанность по уплате налога в связи с получением доходов по агентскому договору с российской компанией отсутствует.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.