Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
О получении имущественного налогового вычета

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите, какой выход и решение нашего вопроса.

Живём мы с женой в приватизированной квартире, где зарегистрирована 1/4 доля в праве собственности, в том числе и на наших двоих детей (имеются 4 Свидетельства о государственной регистрации права). Квартира была куплена на всех членов моей семьи в октябре 2000 года по выданному мне – офицеру Вооружённых Сил МО РФ жилищному сертификату-свидетельству МО РФ и части суммы денег, взятых в кредит (в настоящее время я офицер запаса; работающий). На дату покупки квартиры наши дети не получали доходов: дочь студентка очного отделения медицинской академии, 20 лет; сын – учащийся средней школы, 13 лет, которые не могли получать и не получили имущественного налогового вычета. В настоящее время мои дочь и сын проживают в другом городе и каждый из них будет покупать себе отдельную квартиру.

Хотелось бы узнать, как правильно поступить моим дочери и сыну, чтобы они могли воспользоваться своим правом подать декларацию на возврат (13%) и получить денежную компенсацию за купленные ими квартиры?

С уважением, Александр Петрович

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Получение имущественного налогового вычета родителями, в том числе за несовершеннолетнего ребенка, по расходам на приобретение квартиры не лишает самого ребенка права на получение такого вычета в будущем. Так что ваш сын сможет получить вычет в любом случае. А дочь сможет получить вычет только если она не получала его за ту 1/4 долю в праве которая у неё сейчас есть.
Налоговая отказывает в налоговом вычете 3 НДФЛ

Добрый день!

Мною, в налоговую инспекцию, через личный кабинет была предоставлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ с приложением документов подтверждающим право на вычет, камеральная проверка прошла без требований, по завершении проверки я отправил заявление о возврате указанной суммы. Решения ни о возврате ни о не возврате я не получал, написал еще один запрос на возврат, но тоже никакого решения в установленный срок не получил, решил позвонить в налоговую.

В итого мне сообщили что мне не возвращают так как я в декларации на листе А указал КПП и ОКТМО головной организации, а не то которое указано в 2-НДФЛ (обособленного подразделения)

Поэтому отказано, хотя решения я никакие не получал!

Для возврата денег мне предлагают сдать уточненку!!

Верны ли требования инспектора? Как в этой ситуации лучше поступить?

  • Андрей Власов
    Андрей Власов
    Юрист

    Поэтому отказано, хотя решения я никакие не получал! Для возврата денег мне предлагают сдать уточненку!!! Верны ли требования инспектора? Как в этой ситуации лучше поступить?

    Илья

    Илья, добрый вечер! ПВ данном случае проще сдать уточненную, это в любом случае   быстрее чем спор с налоговой

    ст. 81 НК

    При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
    обязанность подачи уточненной декларации возникает у налогоплательщика только когда

    факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Уточненку можно подать в любое, но тогда я буду еще ждать 3 месяца пока КП не закончится и еще месяц на возврат денег.

Раздел имущественного вычета

Я приобрел квартиру в совместную долевую собственность (по 1/2) летом прошлого года в ипотеку, при этом начальный взнос составлял как раз 2 млн., однако общая стоимость квартиры - более 4 млн. Вот, хочу получить имущественный вычет. Но, я так понял, что со следующего года, это вычет не разделяется между собственниками (т.е. каждый может получить по 260 т.р.?). Вопрос: стоит ли мне подавать документы на вычет в этом году, или лучше дождаться следующего.

  • Руслан Григорьев
    Юрист

    Здравствуйте, Алексей! С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в налоговый кодекс РФ

    Однако, на Вас эти изменения не распространяются, поскольку основными условиями являются:

    -налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

    -документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект, либо акт о передаче (при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

    Поскольку объект недвижимости Вы приобрели в 2012 году и получили свидетельство о государственной регистрации права в 2012 году, то подавать документы в налоговую для получения имущественного налогового вычета можете в любое время, но на Вас будут распространяться действующие в настоящее время правила.

Получение имущественного вычета

Здравствуйте! Скажите пожалуйста дата подачи декларации на получение имущественного вычета 16.07.2014 дата завершения камеральной проверки 13.08.2014 Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме, заявление с реквизитами и номером счета я подавала вместе с декларацией (16.07.2014), когда деньги должны поступить на счет и как об этом мне узнать? Спасибо

  • Антон Пряничников
    Антон Пряничников
    Юрист

    Добрый день!

    После проведения камеральной проверки должно быть вынесено решение о возврате. Срок проведения проверки до решения может быть до 3 месяцев. Срок перечисления после решения 1 месяц. По практике переводят не позднее 15 дней после решения. Узнать о принятии решения можно в личном кабинете на сайте nalog.ru или непосредственно в вашей ифнс.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.