Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как уйти из ИК на поселение, если ранее отбывала наказание?

Здравствуйте! Дочери присудили 4г1м .отбыла в ИК строгого режима.1/3. В начале декабря переведена на облегченные условия содержания.Ранее отбывала наказание и освободилась по УДО (6 месяцев)в 2013 г..Сейчас хочет на поселение. Что нужно сделать для этого. Какие документы, порядок действий. и еще - нужен ли адвокат? Подскажите пожалуйста

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег Керс
    Юрист

    Добрый вечер. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух
    третей срока наказания.

    Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда было совершено новое преступление и по какой именно статье Ваша дочь была осуждена.

Здравствуйте,Олег. Спасибо за ответ.

Хочу пояснить, что Вы спросили:

1)Моя дочь вернулась домой в июле 2013 года,а взята под стражу в середине мая 2015 года.

2) ст.33 п.5, 228.1 ч.1, ч.1 ст.228

ст.33 ч.5, 228.1 ч.1

Еще пожалуйста скажите: ОБЯЗАТЕЛЬНО ли нужен адвокат, что бы дочь была переведена для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение ? Чем будет лучше, если будет адвокат?

Порядок и сроки явки после получения повестки для отбытия наказания в колонии поселения

Здравствуйте можно один вопрос? Муж отсидел 1 год вышел раньше на 6 месяцев, дали отработки ему, пропустил работу 2 раза и написали в уфсин а уфсин подали в суд и вообщем дали еще отсидеть 25 суток в колонии поселения самоходом и вот пришла повестка идти садиться, и вот вопрос если получит повестку сразу сразу нужно садиться идти или можно еще чуть время протянуть хоть на неделю?????Или если сесть на больничный и будет. Справка будет считаться уважительная причина

  • Кристина, здравствуйте!



    В соответствии со ст.75.1 УИК РФ,



    в указанном предписании (в направлении) с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

    В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.Уважительна или нет причина будет решать суд. Лучше не рисковать и не уклоняться от обязательства.



    С уважением, Акуренко В.Е.



    Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

А если человек позвонит и скажет я на больничном и принесу справку это будет. Считаться уважительной причиной? И не подадут в розыск?

Условно-досрочное освобождение

Добрый день!

Муж сидит в колонии поселения за дтп с летальным исходом(2 года колонии). Подали на УДО через 1/3 срока. Перед потерпевшими задолженности нет. Все выплатили. Потерпевших оповестили об удо и они написали в суд письмо о том, что они против освобождения мужа. В колонии у мужа только положительные характеристики. Подскажите, каковы его шансы выйти по УДО, если потерпевшие против. Напоминаю, что по иску муж все выплатил им. Спасибо

  • Валерий Островский
    Валерий Островский
    Юрист

    Имеет значение согласно ст. 79 УК РФ, только возмещение вреда потерпевшим. Позиция потерпевшего в УК никак не закреплена. Но правда есть такое понятие ещё как судебная практика. В каждом регионе она разная. Муж, наверняка знает, как у них суды принимают решение по подобным вопросам.

Есть ли возможность мужу перейти обратно на строгий режим с колонии-поселения?

муж сменил режим со строгово на поселок. но на поселке условия содержания и труда еще хуже чем на строгом режиме. ненармированный рабочий день, отсутствие выходных, и очень низкая оплата труда. есть ли возможность мужу перейти обратно на строгий режим с колонии поселения ? если да, то какие документы для это нужны ?

  • Здравствуйте. Перевести Вашего мужа из колонии-поселения в колонию общего или строгого режимов может только суд. Такой перевод может быть осуществлен в отношении осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (части 4 и 5 ст. 78 УИК РФ). Других оснований такого перевода законом прямо не предусмотрено. Несмотря на это Вашему мужу стоит попробовать обратится в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения на колонию общего или особого режима, мотивируя только своим несогласием отбывать дальнейшее наказание в колонии-поселении. Возможно суд все же удовлетворит такое ходатайство, применив аналогию.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.