Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я забрать ребенка сожительницы к нам после его усыновления, если он под опекой бабушки?

моя сожительница по собственному желанию передала опеку своей матери над своим сыно сроком на год, но теперь хочет забрать обратно, но служба опеки хочет ограничить её в родительских правах и даже подала исковое заявление в суд об ограничении, ноя собираюсь установить отцовство, то есть в ЗПГСе получить новое свидетельство о рождении, где я буду указан отцом, Смогу ли я безпрепятственно забрать сына к себе в семью к его родной матери моей сожительнице? или всеравно необходимы какие то дополнительные процедуры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ​согласно ст.29 Закона Об опеке и попечительстве

    1. Опека или попечительство прекращается:
    1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
    2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
    3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей.

    При возникновении у вас статуса отцовства — вы являетесь родителем и имеете преимущественное право на своего ребёнка. 

    В этом случае возникнут вопросы о наличии опекунства у других лиц.

    Мы бы предложили сначала дождаться результатов Ваших указаний о присвоении Вам статуса родителя

Я установил отцовство на приемного сына пришли в загс и сказали что я отец моей не зарегистрированной жены и пусть ему 3.5 года, и в предыдущем свидетельстве о рождении было указано в графе отец - прочерк. Теперь я могу забрать у её матери ( бабушки) сына, если она является официальным опекуном по заявлению матери сына? Что для этого надо?

Сожительница соседа тащит мусор с помойки

Добрый день. Живу в коммуналке и в соседней комнате живёт мужчина у которого туберкулёз закрытой формы. С ним проживает его "подруга", женщина с улицы которая в комнате не прописана. Периодически она приносит вещи с помойки от которых ужасный запах. От них же ползут различные насекомые - клопы, тараканы...Помогите разобраться , как выселить оттуда эту женщину и что делать с больным туберкулёзом. Заранее благодарю.

  • Алена Каминская
    Алена Каминская
    Юрист

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию. УК обязана их обязать выкинуть мусор, так же обратиться в туберкулезный диспансер с сообщением о том, что проживает больной. Если же не отреагирует УК, то обратитесь в жилищную инспекцию.

Установление отцовства

Глубокоуважаемые специалисты, помогите в консультации. Сожительница родила от меня ребенка будучи в браке с другим человеком. После рождения сразу развелась и при регистрации ребенка нам отказали в загсе в установлении отцовства в мою сторону и зарегистрировали ребенка на тот момент уже на бывшего мужа ссылаясь на то что она родила в браке. Мать ребенка подала иск об изменении отцовства в мою сторону. Два вопроса. 1. Будет ли привлекаться к делу бывший муж? 2. Если бывший муж будет привлекаться к делу, то что должен сделать я для того чтобы доказать мое отцовство в ситуации если бывший муж подтвердит свое отцовство и будет отрицать мое отцовство? (а сделать он это может, даже просто ради мести, т.к. отношения у нас с ним напряженные.)

  • Анна Юрахно
    Анна Юрахно
    Юрист

    Если будут споры - закажете генетическую экспертизу. Недёшво, но зато наверняка.

Чем может помоч полиция если муж наркоман издевается над женой?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем нам в нашей ситуации может помоч полиция?Моя сестра разводится с мужем т.к он стал наркоманом,живут пока вместе,дом выставлен на продажу.Он регулярно ей угрожает,то что кислотой обольет и т.п.Несколько раз бил,пытался изнасиловать.Дети боятся,что делать она незнает,говорит полиция ничем не поможет,скажут это ваше семейное дело.Максимум просто проведут с ним беседу,но она боится что потом может стать еще хуже.Но должна же быть какая то защита от него?

  • Александр Красильников
    Александр Красильников
    Юрист

    Здравствуйте! Если имели место попытки изнасилования или нанесения побоев, необходимо засвидетельствовать следы насилия в медицинском учреждении и сообщить в Полицию. В течение трёх суток будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

    Чем больше фактов о наличии следов насилия будет представлено, тем выше вероятность возбуждения уголовного дела.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.