Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Арест за не выплоту штрафа
2

могут ли посадить на 15 суток за не уплату штрафа или дать испровительные работы.если могут то штраф остаеться или нет

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Да, такие варианты наказаний, предусмотрены ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа.

    Ещё одним вариантом наказания по этой статье является наложение штрафа в двукратном размере от неуплаченного (т.е. если первый штраф 1000, то второй будет 2000).

    Чаще назначают именно штраф, но и арест и исправительные работы так же возможны.

    И в любом случае, независимо от того какое будет наказание (и будет ли вообще) это не освобождает от обязанности выплатить первый штраф. Поскольку фактически будут совершены два правонарушения. Само по себе первое нарушение, за которое был назеначен штраф и несвоевременная оплата этого штрафа, что образует состав ещё одного правонарушения.

    Ну и собственно КоАП РФ:

    Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

    4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Как избежать последствий за неуплаченный штраф?
2

18.04.2015г работал барменом, в заведение пришли сотрудники органов, сказали что я продал в 22:40 несовершеннолетней девушке банку пива,свою вину не признал, сказал что ничего не знаю, в суде наложили штраф 30000, я его не оплатил,сегодня 07.12.2016 пошёл к приставки насчёт оплаты штрафов ГИБДД, меня спросили про эти 30000т.р., оказывается все это время, они высылали постановления по этому делу не на мой адрес, и в дате рождения допущена ошибка, по этому данные постонавления до меня не доходили, причём не по моей вине, в постановлении написано " постановление вступило в силу 30.04.2015., дата выдачи постановления 01.07.2015., срок предъявления постановления к исполнению 1 год" пожалуйста подскажите как обстоят дела?

  • Согласно КоАП

    КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении
    административного наказания
    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
    (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
    3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии состатьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
    4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

    Что касается

    и в дате рождения допущена ошибка
    Роман

    это не будет иметь существенного значения для отмены постановления.

Можно ли избежать административного штрафа за просрочку замены паспорта?
2

Здравствуйте! Мне исполнилось 20 лет 11 декабря 2015 года, но заменить паспорт в течение месяца я не успел по причине учебы, сессии и Новогодних праздников. Сегодня уже 23 января, документы пойду сдавать завтра в отделение УФМС. Может ли учеба и новогодние праздники быть отягчающими обстоятельствами при решении наложения штрафа и как это доказать? Нужна ли справка из института? Спасибо.

  • Здравствуйте.

    Указанные вами обстоятельства не являются уважительными причинами для освобождения вас от административной ответственности

    09.01.2017) КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Как избежать привлечения к ответственности и уйти от штрафа?
2

В 2009 г. я унаследовала земельный пай. С 2010 по 2013 осуществлялся вывод пая, включение в границы населенного пункта и смена категории из с/х назначения в ИЖС. Был осуществлен раздел и выделены дороги. В 2014г. от з/у со статусом дорог отказалась в пользу муниципалов. Часть участков было продано, но осталось 10 участков площадью в среднем 9 соток. Участки находятся в обычной деревне, в 100 км от промышленного центра. Кадастровая стоимость высокая, но её не оспаривал. В 2015 году сильно разлилось озеро, вода зашла на границы участков, что привело к заболочиванию почвы. По такому грунту не может пройти техника. Дороги по сей день с/с не сделаны. Сейчас привлекают по п.3 Ст. 8.8 КоАП РФ. Как избежать привлечения и уйти от штрафа? Подскажите пожалуйста...

  • Здравствуйте!

    В целях доказательства отсутствия состава и события административного правонарушения вы можете сослаться на нормы ст.284 ГК РФ, считая разлив озера стихийным бедствием. Но при этом вам необходимо документально подтвердить этот факт (заключение органа росприродназора, синоптиков, гидрологов, органов местного самоуправления и т.п., почвенная экспертиза, акты обследования и осмотра, фотоматериалы), невозможность проведения кадастровых работ, установления ограждения. Вместе с тем желательно, чтобы у вас была хотя бы проектная документация, ГПЗУ, разрешение на строительство, заключение специалистов о невозможности освоения участков в ближайщие годы, необходимость проведения работ по водоотведению и т.п. Удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.