Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Перерасчет пенсии пенсионерам — это пересмотр ее размера в связи с новыми обстоятельствами. Причины пересмотра могут быть выявлены самим Пенсионным фондом РФ. Он обязан пересчитать пенсию наиболее выгодным для пенсионера способом. Пересмотр может быть проведен и самим пенсионером, если в его жизни выявились обстоятельства, при которых пенсия должна быть больше. Как сделать перерасчет пенсии, куда обратиться за перерасчетом пенсии? 

Кому положен перерасчет пенсии 

Перерасчет положен любому пенсионеру, у которого возникают для этого основания и которому этот пересчет выгоден.

Пересчитан может быть как размер самой пенсии, если у пенсионера выявлено основание для иного учета страховых баллов или внесенных страховых платежей, так и фиксированная надбавка, если у гражданина изменились какие-либо жизненные обстоятельства, влияющие на размер пенсии. 

Порядок перерасчета пенсии 

Существует два порядка перерасчета пенсий:

  • без заявления: Пенсионный фонд РФ самостоятельно выявляет основания для пересчета и производит его. Важно помнить ,что если конкретному пенсионеру можно рассчитать пенсию двумя или более способами, выбран будет тот, что более выгоден гражданину, поэтому, в ряде случаев пенсия продолжает исчисляться по-старому, поскольку новый порядок приведет к ее снижению;
  • по заявлению гражданина: через заявление Пенсионный фонд РФ узнает об обстоятельствах жизни пенсионера, которые влияют на размер выплаты, например, изменение количества иждивенцев гражданина. В этом случае, если даже пересчет ведет к снижению пенсии, он будет произведен. 

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам 

Перерасчет пенсий трудящимся пенсионерам производится в связи с тем, что продолжение работы неизбежно ведет к увеличению индивидуального пенсионного коэффициента. Пересчет производится один раз в год.

В этой части законодательно установлено ограничение по максимальному значению индивидуального коэффициента, который может быть начислен пенсионер — не более 3,0.

Стоимость одной единицы ИПК в 2019 году составляет 87,24 рубля, таким образом максимальное годовое увеличение пенсии работающему пенсионеру составит не более 261,72 рубль. 

Женщинам за детей 

В соответствии с правилами, установленными Федеральным законом о страховых пенсиях, в стаж для начисления пенсии засчитываются периоды ухода за ребенком до полутора лет. Но не более шести лет в общей сложности. За этот период гражданке рассчитываются и пенсионные баллы. Удобно, когда этот период не накладывается на какой-либо другой период, учитываемый в стаж — в таком случае время ухода для ребенка просто учитывается и за него начисляется пенсия.

Если же уход за ребенком совпадает по времени с каким-то другим периодом, засчитываемым в стаж, выбрать надо один — тот ,который с учетом начисленного ИПК дает наибольший размер пенсии.

Если у женщины учтен другой период стажа, но пересчет с учетом времени ухода за ребенком даст ей больший размер пенсии, такой перерасчет должен быть совершен. 

Надбавки к пенсии за выслугу лет 

Российское пенсионное законодательство отдельно регулирует пенсионное обеспечение лиц, работающих в особо сложных условиях труда, или относящихся к особо защищаемым группам работников. 

Работа в условиях Крайнего Севера 

Наличие у гражданина стажа работы в районах Крайнего Севера сказывается на размере фиксированной надбавки к пенсии.

Фиксированная надбавка — это часть пенсии, которая не зависит от индивидуального пенсионного коэффициента гражданина и учитывает конкретные обстоятельства его жизни, в том числе наличия иждивенцев и опыт работы в районах крайнего севера.

Если у пенсионера имеется подтвержденный стаж работы на Крайнем севере, о котором не знает Пенсионный фонд РФ, ему необходимо обратиться с заявление о перерасчете пенсии с учетом этого обстоятельства и представить документы, подтверждающие стаж. 

Даже если у гражданина отсутствуют иждивенцы, он не является инвалидом и он еще не достиг 80 лет, но у него есть стаж работы на Крайнем севере не менее 15 лет, фиксированная надбавка составит 8 001 рубль 29 копеек в месяц. 

В тяжелых и опасных условиях по Списку 1 и 2 

Работа в тяжелых и опасных условиях, угрожающих здоровью работника, дает ему возможность выйти на пенсию досрочно, но не дает возможности претендовать на какой-то особый порядок исчисления размера пенсии. 

Государственным служащим 

Государственные гражданские служащие, имеющие достаточный стаж гражданской службы, помимо страховой пенсии по старости, получают дополнительную пенсию за выслугу лет. 

Размер необходимо стажа государственной службы, при выходе на пенсию в  2019 году, составляет 16,5 лет. К 2026 году он достигнет 20 лет и останется на этом уровне.

Пенсия за выслугу лет не начисляется пока гражданин остается на гражданской службе и назначается сразу как только он с нее увольняется. 

Военнослужащим по контракту 

Пенсионное обеспечение лиц, проходящих профессиональную военную службу обеспечивается по правилам, установленным Законами "О государственном пенсионном обеспечении" и "О пенсионном обеспечении военнослужащих".

Для исчисления пенсии учитывается:

  • общий стаж работы;
  • стаж военной службы;
  • наличие или отсутствие инвалидности;
  • особенности службы, например, подвергался ли военнослужащий радиационному облучению в ходе службы. 

После 40 лет трудового стажа 

Идея в введении поправок в пенсионное законодательство, которые бы дали возможность людям с продолжительным стажем работы получать дополнительные баллы ИПК, выносилась на обсуждение. Но пока поправок не введено, и пенсия таким гражданам насчитывается в общем порядке.

Исключение составляют лица, которые получили звание "Ветерана труда". Ветераны труда пользуются дополнительными льготами, предоставляемыми как на федеральном, так и на региональном уровне. 

Как сделать перерасчет пенсии в заявительном порядке 

Для пересчета пенсии гражданину необходимо обратиться в подразделение Пенсионного фонда РФ по месту проживания с заявлением.

Подать заявление также можно через многофункциональный центр либо в электронной форме с помощью личного кабинета на сайте Пенсионного фонда РФ. 

Пенсионный фонд РФ рассмотрит поданное заявление и, если перерасчет окажется выгоден пенсионеру, пересчитает размер выплаты. Если пересчет выгоден, пенсия в новом размере будет выплачиваться уже с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Если невыгодна — пенсионер будет письменно уведомлен об этом, выплата останется прежней. 

Перечень необходимых документов 

Вместе с заявлением пенсионер должен предоставить свой паспорт, а также документы, подтверждающие основания пересчета. Например, если пересчет необходим в связи с учетом периода ухода за ребенком до полутора лет, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27