Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Прописка – это процесс регистрации нового места жительства. В случае его смены, встает вопрос о том, как прописать человека в квартиру к собственнику жилья. Прописка оформляется органами паспортного стола, после подачи заявления. В паспорт прописывающемуся ставится штамп. На процедуре всем гражданам, необходимо присутствовать лично, однако существует два способа, исключающие личное присутствие: оформить доверенность либо заверить заявление у нотариуса.

Как прописать человека в своей квартире

Для того что бы прописать гражданина временно в своей квартире либо на постоянно, нужно сдать документацию и получить штамп в паспорте о регистрации. Прописанные граждане имею права на пользование квартирой, но не имею права совершать любые сделки продажи, аренды и других прав которыми обладают лишь собственники. Если у человека которого прописали в квартире появляются дети, то в этом случае их пропишут в ней без согласия собственников.

Прописка человека в свою квартиру, которая находится в частной собственности

Если у гражданина в личной собственности есть квартира, то регистрировать в ней он может любого человека на законных правах, не принимая во внимание нормы проживания.

Если гражданин хочет прописаться в другом городе, то ему следует сначала выписаться из прошлого места жительства. В случае когда гражданин желает прописаться в том же городе где и живет, выписка является не обязательной.

Всем, достигшим 18 лет собственникам квартиры, а так же человеку которого собираются прописать, следует идти в паспортный стол по месту жительства, где нужно каждому заполнить заявление по форме № 6.

Образцы заявлений расположены на информационном стенде, либо их может выдать регистратор. Бывают случаи когда на всех выдают лишь один бланк заявления. Могут еще дать для заполнения листок о прибытие, это зависит от отделения в которое обратились граждане.

Обратите внимание!

Когда собственник занимается пропиской в одиночку, то ему требуется доверенность от остальных собственников, обязательно подписанная нотариусом.

С заявлением нужно при себе нужно иметь:

  1. Для собственников: Паспорта Российской федерации всех собственников, свидетельство регистрации права на квартиру, договор основания, а так же доверенность, в случае когда пропиской занимается один из собственников.
  2. Для прописывающегося: Паспорт РФ, если уже выписался с прошлого места жительства то листок убытия, для военнообязанного прописной и военный билет.
  3. Специалист проверит все документы, а так же присутствие собственников. После чего он заберет паспорт у прописывающегося и огласит срок его получения. Зачастую это занимает от 3 до 7 суток. В назначенный день следует забрать паспорт с поставленным штампом о регистрации.

Прописка человека в свою муниципальную квартиру

Согласно ЖК, в социальном жилье наниматели могут вселить в квартиру других граждан, для этого требуется нанимателями подписать заявление о прописке других людей, подтверждая, что они не против этого действия.

В случае когда между нанимателем и гражданином которого собираются прописать нет близкого родства, то следует заполнить заявление в Департаменте Управления Имуществом о желании прописать данного человека. Все наниматели квартиры должны присутствовать, имея с собой ордер либо договор соц. найма, паспорт гражданина РФ.

Департамент может отказать в прописке, если общая площадь на каждого зарегистрированного человека при вселении нового человека будет меньше нормы проживания. В каждом регионе такая норма разная и равна от 8 до 18 квадратных метров. Исключением являются новорожденные дети, их не касаются ограничения.

Если согласие от департамента получено, гражданину, который желает прописаться, следует выписаться со старого места жительства если он прописывается в другом городе. Если он проживал в том же городе где желает прописаться то выписываться не обязательно.

Всем нанимателям и прописывающемуся требуется обратиться в паспортный стол. Каждый должен заполнить заявление по форме №6. Для нанимателей заявление о согласии на прописку, а для прописывающегося о желании прописаться и выписаться, если он не сделал этого ранее.  Нанимателям можно сообщить реквизиты договора в заявлении а не предоставлять ордер либо договор соц. найма.  Но из-за проверки реквизитов придётся ждать прописку еще 5 дней.

Процедура прописки человека в квартиру без его присутствия

Согласно Законодательству РФ что бы прописать человека в своей личной квартире, нужно что бы он тоже присутствовал. Бывают случаи, когда нужно прописать гражданина, который не может прийти в паспортный стол самостоятельно, в силу возраста, физической ограниченности или по другим уважительным причинам.

Существует два варианта как прописаться без личного присутствия:

  • оформление доверенности. Для того чтобы не присутствовать на процедуре, не отстаивать очереди больному можно оформить доверенность и со всеми этапами процедуры будет справляться доверенное лицо;
  • заверение заявления у нотариуса. К нотариусу можно приехать самостоятельно или вызвать его на дом, при нем человек заполнит заявление и подпишет его. В случае если человек недееспособен и не может самостоятельно подписать, за него это может сделать любое другое лицо, которое является адекватным, совершеннолетним и объективным. Так же при нотариусе все совершеннолетние собственники жилья должны составить письменное соглашение.

Какие документы нужны чтобы прописать человека

Список документов для прописки по месту жительства: 

  1. Паспорт.
  2. Заявление о регистрации.
  3. Документ который подтверждает право для вселения в квартиру.
  4. Если человек заранее выписался из прежнего места проживания, листок убытия.
  5. Для лиц, которые не достигли 14 лет, свидетельство о рождении.
  6. Домовая книга. 

Список документов по месту пребывания: 

  1. Паспорт.
  2. Выписка из домовой книги.
  3. В зависимости от того частная эта квартира или муниципальная, подтверждением могут стать: свидетельство на собственность, ордер либо договор о найме. 
  4. Подтверждение согласия заинтересованных лиц. Собственники обязаны находиться при подаче документов с паспортами, и дать согласие на прописку гражданина, поставив подписи в специальной графе. Либо по нотариальной доверенности на представление интересов одному из владельцев. Для муниципального жилья требуется согласие всех жильцов и органа местного самоуправления. 
  5. Заявление владельца или квартиросъемщика. Пишут данное заявление под контролем работника паспортного стола. В нем указывается информация об виде жилья и адресе, форме собственности, о человеке которого прописывают и о наличие разрешения от владельца на предоставление регистрации.

Обратите внимание!

Заявление можно подавать как в лично так и через сайт госуслуг.

Через интернет портал «Госуслуги» можно зарегистрироваться в квартире. Для этого нужно быть зарегистрированным на сайте и войти в личный кабинет. Заказав услугу, гражданин заранее записывается в очередь, и в течении 3 дней когда придет оповещение, нужно прийти в паспортный стол и заполнить заявления и предоставить все документы. Данная услуга совершенно и предоставляется только гражданам РФ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27