Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обман или злоупотребление доверием гражданина для получения выгоды – уголовно наказуемое преступление. При этом формат совершения действий правонарушителями для следствия не принципиален. Права граждан нарушаются и с использованием интернета. Для разрешения проблемы пострадавшая сторона обязана составить заявление о мошенничестве в интернете с дальнейшей передачей документа в правоохранительные органы. Важно не только то, как написать заявление о мошенничестве в интернете в полицию, но и дальнейшие действия заявителя.

Куда следует обращаться в случаях мошенничества в интернете

Гражданин, в отношении которого было совершено мошенническое деяние, должен обращаться в территориальное подразделение МВД. При этом в заявлении указываются особенности преступления и отмечается, что совершено оно было с использованием интернета. Данное основание позволяет подключить к разбирательствам отдел “К” – управление, созданное специально для рассмотрения киберпреступлений.

Если у потерпевшего отсутствует возможность обращение в ближайшее отделение полиции, то заявление подать можно в прокуратуру. В дальнейшем дело все равно будет передано на рассмотрение в МВД.

Когда нужно подавать заявление

Определенного срока, после которого потерпевший может обращаться в полицию, законом не закреплено. Однако рекомендуется подавать заявление о совершении преступления как можно скорее. Обусловлено это высокими шансами на поимку и привлечение к ответственности правонарушителей.

Полиция обязана отреагировать на подачу заявления в течение трех суток. В исключительных случаях время на рассмотрение поступившей от заявителя информации может быть увеличено до 10 дней. Потерпевшему рекомендуется контролировать ход рассмотрения заявления, обращаясь к сотрудникам МВД в течение отмеченного срока. Дополнительно пострадавший должен оказывать содействие следствию. Если после подачи заявления появятся новые данные касательно злоумышленников, то передавать их в полицию необходимо сразу же.

Если сотрудникам отдела “К” удастся найти мошенников, то наказание будет основываться на фактическом ущербе, причиненном потерпевшему. В соответствии с законодательством, речь идет о таких санкциях:

  • сумма ущерба менее 1000 рублей – административный штраф или арест на срок до 15 суток;
  • сумма ущерба более 1000 рублей – уголовное наказание, при этом факт совершения мошеннических действий в области компьютерной информации приводит к ограничению свободы сроком до 4 лет;
  • хищение в особо крупном размере, совершенное группой лиц по сговору – до 10 лет ареста.

Обратите внимание!

Описанные виды наказания подразумевают совершение противоправных действий, связанных с получением денежных средств обманным путем. Если цель злоумышленников – личная информация потерпевшего для дальнейшего шантажа, судом будет рассматриваться дело о вымогательстве, а не мошенничестве.

Как написать заявление о мошенничестве в интернете

Обращаясь в органы правопорядка потерпевшая сторона обязана составить заявление. Единой формы сообщения о преступлении нет, составляется документ в произвольной форме с учетом некоторых правил. Подается документ на имя руководителя подразделения МВД, в которое заявитель обращается. При этом указывается не только ФИО, но и звание. Также необходимо указать личные паспортные и контактные данные.

Основная часть заявления должна состоять из подробной информации о совершенном правонарушении. Факты необходимо излагать точно, без эмоциональности. Не помещает структурирование данных: указание временных промежутков, известных сведений о нарушителях, последствиях мошенничества.

Обратите внимание!

Важно указывать исключительно достоверные факты – за дачу ложных показаний предусматривается ответственность.

Немаловажную роль играет доказательная база, которой заявитель должен подкрепить заявление. Помогут здесь нотариально заверенные скриншоты переписок с предполагаемым злоумышленником, банковские выписки, свидетельствующие о переводе денежных средств.

Заявитель также должен самостоятельно отметить осведомленность о последствиях ложного информирования правоохранителей. Если потерпевший обращается в МВД лично, то сотрудники должны оказать содействие в правильном оформлении заявления. Важно прикреплять только оригиналы справок и выписок по банковским транзакциям, а также квитанциям об оплате действий, признанных позже мошенническими.

Способы подачи заявления

Обращаться в правоохранительные органы можно несколькими путями:

  • при личном посещении территориального отделения МВД РФ;
  • отправить заявление и задокументированные доказательства заказным письмом через “Почту России”;
  • воспользоваться онлайн-сервисом обращения в МВД через официальный веб-сайт.

Эффективным способом оказывается именно первый – личное обращение в отделение полиции. При общении с правоохранителями заявитель сможет получить полноценную консультацию и правильно оформить заявление. При этом возможны два формата взаимодействия: передача информации устно или написание заявления.

При первом варианте сотрудник записывает информацию от заявителя в протокол, предупреждает об ответственности и передает документ на изучение потерпевшему. Опыт работы с подобными делами помогает полицейским помочь правильно сформулировать информацию от жертвы обмана, используя ряд наводящих вопросов.

Обратите внимание!

Предоставление заявления анонимно не может стать основанием для возбуждения уголовного дела и начала следственных работ. При таком подходе исключается возможность и дальнейших судебных разбирательств, в ходе которых определяется размер компенсации для пострадавшего.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27