Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданин, имеющий статус ветерана труда, может рассчитывать на оказание материальной помощи от государства - ЕДВ. Он также получает льготы ветеранам труда федерального значения. В 2019 году список льгот не изменился. Что такое ЕДВ для ветеранов труда и в каком размере она предоставляется?

Какие выплаты положены ветеранам труда

После получения статуса "Ветеран труд" гражданин имеет право получить следующие льготы: 

  1. Бесплатное использование общественного транспорта. Ветеран труда имеет право использовать муниципальный транспорт на бесплатной основе. При этом количество поездок не ограничивается. Данная льгота не затрагивает государственный железнодорожный транспорт, а также маршрутные такси.
  2. Внеочередное предоставление услуг в медицинских учреждениях. При обращении ветерана труда в поликлинику, персонал предоставляет необходимую помощь вне очереди. При этом значительная часть услуг также предоставляется бесплатно.
  3. Бесплатное или частично платное выполнение процедур в медицинских учреждениях. Гражданин имеет право выполнить протезирование зубов, получить возмещение стоимости лекарственных препаратов, а также усиленное питание в государственных оздоровительных учреждениях.
  4. Предоставление дополнительного отпуска. В случае, если гражданин получил звание ветерана труда и продолжает деятельность на рабочем месте, работодатель обязан предоставлять второй оплачиваемый отпуск на ежегодной основе.
  5. Частичное возмещение стоимости услуг ЖКХ. Государство берет на себя обязанность покрывать часть расходов гражданина на оплату коммунальных услуг ежемесячно. Процедура выполняется в виде предоставления субсидии.
  6. Снижение размера платежа в налоговую службу. Ветеранам труда снижается налоговая ставка согласно действующему законодательству Российской Федерации. 

Перечисленные льготы предоставляются жителям всех регионов, так как носят статус федеральных. 

Что такое ЕДВ для ветеранов труда

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам, получившим статус ветерана труда. Ее размер формируется на основе ежегодного индексирования и отдельно составляется в каждом регионе.

Обратите внимание! Правила выплат составляются региональными властями. Из-за этого в некоторых регионах ЕДВ выплачивается только тем гражданам, которые не имеют постоянного места работы и старше определенной отметки. Отличает и размер выплат.

Ежемесячная социальная выплата ветеранам труда

ЕДВ назначается гражданину со статусом ветеран труда после назначения ему социальных пенсионных ежемесячных выплат, согласно ФЗ №400 "О страховых пенсиях". Чтобы получить данную выплату, необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства, где подать соответствующее заявление с предоставлением документов, подтверждающих статус пенсионера, и получить письменный ответ.

Размер выплат ветеранам труда федерального значения

Предоставляемые согласно ст. 23 Закона о ветеранах выплаты адресуются в Пенсионный Фонд России, находящийся по месту жительства получателя. В случае смены места жительства необходимо официально зарегистрировать данный факт, иначе лицу придется получать социальную помощь в прежнем отделении ПФР. Выплаты осуществляются согласно действующим законам текущего региона. 

Льготы оформляются в отделении Пенсионного Фонда по месту жительства. Заявление можно подать следующим способом: 

  1. Лично. Гражданин составляет два экземпляра заявления, одно из которых отправляется в канцелярию ПФР, а второе остается на руках ветерана труда. В течение заданного срока будет дан письменный ответ.
  2. С помощью представителя. Гражданин имеет право оформить официального представителя нотариальной доверенностью.
  3. С помощью курьера. Также можно передать пакет документов с помощью курьера. Важно заказать уведомление о получении. 

Почему не выплачивают компенсацию ветеранам труда: что делать

Ветераны труда могут получать различные компенсационные выплаты на предоставляемые коммунальные услуги. Они позволяют сократить траты на оплату водоснабжения, обеспечения отопления, предоставление газа, функционирование канализации. 

Обратите внимание! Размер компенсации устанавливается на отметке 50% от полной стоимости в квитанции. Данное значение может изменяться в зависимости от региона проживания. Также размер выплаты может регулироваться с учетом количества проживающих человек с ветераном труда. 

Услуга становится доступна при достижении ветераном пенсионного возраста. При этом гражданин имеет право получить льготы другой категории, которые ему также полагаются, выбрав наиболее выгодное предложение.

Например, гражданин имеет статус инвалида I группы, что дает ему право получить большие льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ, чем для ветеранов труда. При этом одновременно на льготы по статусу ветерана труда в данной категории гражданин претендовать не может. 

Компенсация выплачивается исключительно при отсутствии задолженности. Предоставляемые льготы могут начисляться на одну жилую недвижимость. Данная льгота оформляется в соцзащите с подачей соответствующего заявления.

Последние новости по ЕДВ в 2019 году

Ежегодно, исходя депутатами предлагаются различные законопроекты, предлагающие внести изменения в политику предоставления ЕДВ. Однако ни один из них не принят, поэтому вышеописанные нормы действуют и в 2019 году. 

Также в 2019 году за ветеранами труда сохранилось право на получение социальных субсидий и получения федеральных льгот, предоставляемых городской администрацией. Это означает, что любое занижение выплат является неправомерным и подлежит обжалованию. 

С 1 февраля 2019 году ЕДВ проиндексировано на 4,3%.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27