Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Правительство Российской Федерации принимает необходимые меры сохранения экономической стабильности у нуждающих ся граждан. Для этого используется ряд льгот и социальных выплат. В их числе земля многодетным семьям в Москве в 2019. Желающим воспользоваться данной льготой, необходимо знать то, какие нужны документы для получения удостоверения многодетной семьи 2019.

Выплаты многодетным в 2019 году

Государством обеспечивается поддержка рождаемости населения, поэтому семьям, имеющим статус многодетной, предоставляются различные пособия и льготы, призванные снизить финансовую нагрузку на трудоспособных членов.

Согласно установленному в действующем законодательстве описанию, многодетной считается та семья, в составе которой числится трое и более несовершеннолетних детей, а также минимум один родитель. В тех регионах, рождаемость которых считается повышенной, для получения статуса многодетной в составе семьи должно быть более трех детей.

Перечень данных льгот составляется каждым регионом отдельно, поэтому для получения детальной информации необходимо обращаться в органы социальной защиты населения. Персонал предоставляет всю интересующую гражданина информацию при устной просьбе. Там же можно ознакомиться с образцами заполнения документов.

Размер пособия многодетным семьям

Размер социальной выплаты регулируется законами, принятыми в конкретно выбранном регионе Российской Федерации. Для уточнения данной суммы необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.

Ежемесячные выплаты многодетным семьям

Оформление ежемесячных выплат требует обращения в различные государственные учреждения для получения всех необходимых справок. Льготы, положенные многодетным семьям, оформляются по категориям.

Обратите внимание! Для получения каждой конкретной льготы, может понадобиться различный пакет документов.

Кроме этого, стоит помнить, что предоставляемый статус закрепляется за семьей на срок в один год. По истечению этого срока родитель, либо его официальный нотариально заверенный представитель, обязан пройти всю процедуру заново.

При обращении в управление социальной защиты населения для оформления пособия понадобится удостоверение многодетной семьи, а также сторонние документы, список которых формируется исходя из требования выбранных льгот — оформление проездного билета, путевки в оздоровительные учреждения, снижение размера налоговой ставки и т.д.

Необходимые документы для получения удостоверения многодетной семьи

Чтобы получить перечисленные льготы, необходимо предоставить в органы социальной защиты населения следующие документы для получения удостоверения многодетной семьи 2019:

  • заявление, составленное согласно образцу из канцелярии УСЗН, с просьбой о предоставлении данного статуса;
  • документы, удостоверяющие личность одного родителя, если супруги находятся в разводе, или двух, если супруги находятся в официальном браке;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о разводе, если имеется;
  • свидетельство о рождении детей.

Обратите внимание! После подачи документов, у УСЗН есть один месяц на рассмотрение с момента подачи пакета документов. По истечению указанного срока заявителю обязаны выслать ответ в письменной форме.

При получении одобрительного ответа, необходимо забрать удостоверение в указанном органе. Получить на руки данный документ может либо один из родителей семейства, либо официальный нотариально заверенный представитель, а также может быть отправлено почтой по месту официальной прописки.

Земля многодетным семьям

Согласно действующему законодательству, многодетной семье предоставляется земельный участок размером до 15 соток, на котором можно начать строительство собственной жилой недвижимости. Данная возможность остается в текущем году, однако для ее получения необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • в качестве недвижимого имущества иметь не более одного дома или квартиры;
  • иметь место прописки в том регионе, где многодетная семья подает заявление на предоставление земельного участка;
  • каждый член семьи должен быть гражданином РФ в течение минимум 5 лет;
  • многодетная семья должна состоять в специальной очереди на получение участка.

Тонкости проведения программы:

  • из-за тесной застройки в пределах городской черты, предоставляемая территория может находиться далеко за границами ближайшего населенного пункта;
  • после получения собственной территории многодетная семья не может вести с ней торговые операции, завещать в наследство, дарить и т.д., так как она находится в собственности у государства. Члены многодетной семьи могут используют предоставленную собственность по заключенному договору;
  • органы социальной защиты населения могут отказать на заявление многодетной семьи на получение земельного участка, если в ходе рассмотрения дела будет выявлено предоставления недостоверных данных о доходах. Также причиной отказа может служить недавний переезд из другого региона в жилье с заведомо плохими жилищными условиями;
  • многодетная семья имеет право отказаться от предоставляемой территории, если она по каким-то причинам не устраивает ее — расположение, площадь и т.д. Однако такой отказ она вправе дать максимум 2 раза. На третий семья будет удалена из текущей очереди. Однако за ней сохраняется возможность повторного обращения за помощью. Для этого необходимо проделать все процедуру заново.

Чтобы получить желаемую территорию, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявление на предоставление земельного участка с наименованием и адресом учреждения, в которое оно подается;
  • копия свидетельства о рождении каждого ребенка;
  • копия удостоверения многодетной семьи;
  • справка о составе семьи;
  • справка о прописке.

УСЗН обязана письменно уведомить семейство о своем решении в течение одного месяца с момента подачи заявления. После этого необходимо ожидать своей очереди.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27