Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Законодательство о пенсионном возрасте в 2019 году, последние новости о котором были размещены на официальных правовых порталах, предусматривает более поздний выход граждан на пенсию. Для упрощения процесса определения собственного пенсионного срока, была составлена таблица выхода на пенсию по годам.

Новый закон о выходе на пенсию в России

Новый закон вступил в силу с 1-го января, его положения предполагают увеличение пенсионного возраста. Для женщин с пятидесяти пяти до шестидесяти лет, для мужчин с шестидесяти до шестидесяти пяти.

Повышение возрастной нормы будет производиться в несколько этапов до полного введения в 2028 году. Сегодня срок выхода на пенсию продлен на полгода. Граждане, которые должны уйти на покой в ближайшие 2 года могут оформлять пенсию на пол года раньше установленного срока.

По новым законодательным нормам право на досрочный выход на пенсию сохраняют люди, которые заняты на опасных и вредных работах, вдовы военнослужащих, родители и опекуны ребенка инвалида и инвалиды.

Внесенные поправки предполагают досрочный выход на заслуженный отдых как для многодетных семей с пятью детьми, так и для семей, в которых воспитывается трое детей.

Обратите внимание! Работники медицинской и педагогической сфер подпадают под общую категорию населения и не могут претендовать на досрочный выход на пенсию.

Таблица выхода на пенсию по годам

Новый закон был принят, для того чтобы поддержать наполнение фондов и не допустить критического снижения сумм поступлений.

Начиная с 2022 года, дотационный период завершается, и все категории граждан будут осуществлять переход на общих основаниях. Планируется, что к этому моменту будет завершена индексация выплат и количество работающих на одного пенсионера составит не менее четырех человек.

Ниже приведены данные для женщин:


Год рождения


Возраст


Год выхода на пенсию

До 30.06.1964

55,5

Вторая половина 2019 года



После 30.06.1964

55,5

Первая половина 2020 года



До 30.06.1965

56,5

Вторая половина 2021 года



После 30.06.1965

56,5

Первая половина 2022 года



1966

58

2024

1967

59

2026

1968

60

2028


Для мужчин нормы закона определяют следующие критерии с учетом льготного периода:


Год рождения


Возраст


Год выхода на пенсию

До 30.06.1959

60,5

Вторая половина 2019 года



После 30.06.1959

60,5

Первая половина 2020 года



До 30.06.1960

61,5

Вторая половина 2021 года



После 30.06.1960

61,5

Первая половина 2022 года



1966

63

2024

1967

63

2026

1968

65

2028


Стаж для выхода на пенсию

Для того чтобы гражданин мог претендовать на пенсию, ему необходимо иметь определенный рабочий стаж и необходимое количество страховых баллов. Минимальным требованием к наличию трудового стажа в 2015 году было шесть лет, в 2024 этот показатель должен составлять пятнадцать лет, в 2025 количество баллов должно равняться тридцати.

Для начисления пенсии необходимо иметь десять лет стажа и девятнадцать и две десятых балла. Стаж включают не только рабочее время, но и период по уходу за детьми. Он не должен превышать в общей сложности шести лет, период получения пособия по безработице, период ухода за нетрудоспособным человеком и срок военной службы.

Те граждане которые не набрали достаточное количество баллов и не имеют необходимого минимума трудового стажа не могут претендовать на получение пенсии, даже в том случае, если они доработали до обозначенного в новом законе предела выхода на пенсию.

Последние новости 2019 года о пенсионном возрасте

Новый закон предполагает установление льгот и гарантий для людей предпенсионного возраста. Законом гарантируется защита прав этой категории граждан, что включает  и право на трудовую занятость. В криминальном кодексе введена новая статья ответственности, касающаяся работодателей, которые необоснованно отказывают в приеме на работу или увольняют работников по причинам связанным с достижением пенсионного возраста. Для нарушителей установлено наказание, предполагающие: штраф в размере двухсот тысяч рублей, лишение свободы сроком на полтора года или принудительные работы.

Изменения коснулись и накопительной части пенсии. Получить ее смогут граждане родившиеся во время или после 1967 года, при условии наличия трудового стажа в период с 2001 года.

Все граждане достигшие предпенсионного возраста получают налоговые дотации на земельный и имущественный сбор, ранее такие преференции были доступны только пенсионерам.

Обратите внимание! Государство предусматривает возможность прохождения курсов повышения квалификации и увеличение пособия по безработице, в случае, если гражданин не может трудоустроится в этот период.

Повышение пенсии в 2019 году

Была произведена индексация пенсий, ее размер увеличился в среднем на одну тысячу рублей. Средний размер пенсии сегодня составляет около пятнадцати тысяч рублей. Но следует помнить, что размер пенсионных выплат изменяется в индивидуальном порядке и зависит от получаемой ранее суммы пенсионных начислений.

Далеко не все граждане благосклонно восприняли новости о введении повышения пенсионного возраста. Независимо от увеличения размеров пенсий, многим людям сегодня не удается доработать до установленного термина в силу различных причин.

Многие специалисты не ориентируются в современных тенденциях и это делает их не востребованными на рынке труда, кроме того имея большой стаж работы, человек не готов трудится за минимальный оклад, в отличие от выпускников вузов, что значительно сокращает доступные рабочие места для указанной категории населения. Проблемы со здоровьем и качество жизни также негативно влияет на восприятие новых норм.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27