Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Субсидии многодетным семьям - одна из форм социальной поддержки, оказываемой государством в рамках реализации программы, направленной на улучшение условий жизни. В каждом регионе приняты законы, определяющие льготную категорию и оказываемую форму поддержки. Квартира многодетным семьям предоставляется по договору социального найма или выплачивается субсидия на оплату части стоимости квартиры.

Квартира многодетным семьям от государства

Государство предоставляет многодетным семьям всестороннюю поддержку, в том числе и бесплатное жилье по договору социального найма. Право на такую льготу имеют только малоимущие семьи, которые соответствуют всем требованиям, предъявляемым региональным законодательством. Получить льготную ипотеку проще, достаточно подтвердить платежеспособность, предоставив справку о доходах.

В некоторых регионах предоставляются льготы и одноразовые выплаты, предназначенные для улучшения жилищный условий, бесплатно выделяются земельные участки для самостоятельного строительства и строительные материалы.

Какие льготы положены многодетным

Помимо выплат, предоставляемым всем семьям, многодетные имеют право на получение дополнительных льгот:

  • выплата при рождении третьего и последующего ребенка, единовременное и ежемесячные пособия, выплачиваемые по месту работы или через органы соцзащиты, если родители безработные;
  • выделение земельного участка в собственность на условиях, предусмотренных региональным законодательством;
  • Орден «Родительской славы» - считается высшей наградой и ежегодно вручается семьям четырьмя и более детей в возрасте до трех лет;
  • возможность оформить досрочную пенсию для мамы, в зависимости от количества детей;
  • частичное или полное освобождение от транспортного налога в зависимости от регионального законодательства;
  • частичное возмещение расходов на оплату услуг ЖКХ;
  • льготный проезд на общественном транспорте в пределах города;
  • адресная помощь, выделяемая по решению местной администрации;
  • жилищные субсидии.

Получение социального жилья

Если жилое помещение предоставляется по договору социального найма, оформить в собственность такую квартиру нельзя. Не все многодетные семьи могут претендовать на такую форму поддержки, а только признанные малоимущими.

Обратите внимание!

В региональных законодательствах предусмотрено выделение квартир семьям, проживающим в ветхом и аварийном жилье, что должно подтверждаться актами осмотров, заключениями пожарной и санитарно-эпидемиологической службы, заключением комиссии по жилищным условиям, заявлением жильцов.

Как получить статус многодетной семьи

Обратиться за получением статуса может как мать, так и отец детей, а так же опекун при наличии подтверждающих документов. При разводе статус присваивается тому из родителей, с кем остались проживать дети. Если при определении места жительства суд разделил детей между родителями, такая семья не подпадает под статус многодетной.

Не предусмотрено предоставление статуса семьям, постоянно проживающим вне территории России. Возникнут проблемы с оформлением документов и у той семьи, в которой один из родителей не имеет гражданства РФ.

Чтобы получить статус, необходимо подготовить следующие документы:

  • Заявление на получение статуса. Заполняется письменно на специальном бланке, который выдают сотрудники органов соцзащиты. Заявитель может обратиться через Интернет, зайдя в Личный кабинет на портале Госуслуг. После заполнения заявления документ отправляется на рассмотрение в ведомство, а ответ о принятом решении поступит в электронном виде.
  • Копия паспорта родителя, претендующего на получение статуса.
  • Свидетельства о рождении на всех детей. Свидетельство о заключении или о расторжении брака.
  • Фотографии заявителя. Этот пункт не всегда является обязательным и зависит от региона и порядка выдачи свидетельства.
  • Справка о том, что все дети прописаны и проживают на одной площади с родителем, подающим заявление. Если дети прописаны отдельно – заявителю откажут на этом основании.
  • Справка об отсутствии у второго родителя удостоверения многодетной семьи. Если с каждым из родителей осталось проживать по трое и более детей, при этом один из них уже получил свидетельство, другому родителю в статусе могут отказать.

Куда обращаться за оформлением статуса

Присвоением статуса занимаются две организации:

  • Управление социальной защиты населения. Обращаться в соцзащиту нужно лично, предварительно подготовив пакет документов в оригинале в бумажном виде. Заявление в двух экземплярах сдают в приемную, на руках у родителя остается копия с отметкой о принятии.
  • МФЦ. Так же можно обратиться за получением статуса в МФЦ. Заявление заполняет сам сотрудник, от заявителя требуется предоставить пакет документов.

Обратите внимание!

Подать заявление можно через Личный кабинет на портале Госуслуг, после отправки появится сообщение о назначении специалиста, который будет обрабатывать документы и выносить решение.

После рассмотрения документов заявителю будет направлено решение о выдаче статуса или об отказе в его присвоении. Гражданин имеет право оспорить отказ в судебном порядке, подав иск в отделение по месту нахождения органа, вынесшего решение.

Перечень документов для постановки в очередь

Чтобы встать в очередь, необходимо обратиться либо в МФЦ либо в соответствующий орган власти и предоставить пакет документов:

  • свидетельство о браке (разводе);
  • свидетельства о рождении детей;
  • копия паспорта;
  • справка о количественном составе семьи, заверенная должным
  • документы, подтверждающий право собственности на помещение и его состояние (пригодно или не пригодно для жилья);
  • справка о доходах за последние 6 месяцев (год).

Решение по обращению принимается в течение 30 дней с момента подачи, а заявителю выдается документ о постановке на очередь или в отказе.

Получение жилья

Для получения жилья необходимо оформить договор социального найма. Сделать это можно обратившись в отделение Департамента Жилищного Фонда, специалисты которого должны предоставить подробную информацию о том, в каком состоянии находится квартира, какое имущество передается вместе с ней, а так же рассказать об условиях договора.

Условия вменяют в обязанность жильцам следить за состоянием помещения, оплачивать коммунальные платежи и взносы на капитальный ремонт. Также в договоре указывается, кто будет проживать в квартире, а потому потребуются документы, подтверждающие родство бабушек и дедушек с членами многодетной семьи.

Обратите внимание!

После подписания договора социального найма новому владельцу вручаются ключи и второй экземпляр договора, на основании которого оформляется прописка.

Субсидии на получение жилья

Максимальный размер жилищных субсидий зависит от региона проживания и может составлять до 70% от стоимости квартиры. Получатели субсидии должны:

  • быть не старше 35 лет;
  • иметь статус многодетной семьи;
  • подпадать под критерий малообеспеченности.

Обратите внимание!

Купить можно как готовое жилье, так и строящееся по договору долевого участия.

Так как за счет субсидии можно оплатить только часть стоимости жилья, многодетной семье нужно подготовить документы, подтверждающие возможность оплаты оставшейся суммы. Если средства будут направлены на погашение ипотеки, потребуется предоставить свидетельство о праве собственности на жилье, ипотечный договор и справку из банка с указанием оставшейся суммы долга.

Размер субсидий зависит от трех параметров:

  • Количества человек в семье. В него включаются дети, супруги, нетрудоспособные иждивенцы, прочие члены, если они ведут совместное хозяйство.
  • Нормы жилой площади на человека. Она зависит от региона, например, в Москве закон предписывает выделять 18 м. кв. на человека.
  • Средней стоимости 1 м. кв. жилой площади, устанавливается Министерством строительства России и пересматривается 1 раз в квартал для отдельных субъектов РФ.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27